ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 12 апреля 1944 года. Частичная депортация кумыков

12 апреля 1944 года 3 аула Тарки, Кяхулай и Альбурикент, которые в течение многих веков занимали центральное место в культурной и политической жизни Кумыкии были в одночасье разрушены, а их кумыкское население депортировано в Хасавюртовский район Дагестана и в Казахстан.

Месяцем ранее - 20 марта 1944 года, кумыки были депортированы из населенных пунктов Карасувотар, Казиюрт, Мутай-кутан, Оттемираул, Караман на место проживания депортированных чеченцев в села Байрамаул, Бамматюрт и Османюрт Хасавюртовского района, также в Казахстан и Кыргызстан.

В результате депортации кумыки лишились своих подсобных хозяйств, домов, домашнего имущества, были разрушены культурные ценности резиденции шамхалов Тарковских, снесены тысячи древних надмогильных памятников со времен Хазарского каганата, распространения Ислама и исторического периода шамхальства.

Старинными памятниками искусства были перекрыты канализационные коллекторы на всем протяжении проспекта им. Ленина Махачкалы, а также выложен бордюр.

Депортированные в Среднюю Азию кумыки люди оказались в непривычных для себя климатических условиях, из-за чего многие погибали от эпидемических заболеваний.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр