Разборка марионеток в Дагестане. Путинская собака в Дагестане лучше путинской собаки в Чечне?

Разборка марионеток в Дагестане. Путинская собака в Дагестане лучше путинской собаки в Чечне?

В Дагестане очередные марионеточные разборки. Критик казенного муфтията, уроженец Батлуха общественный и религиозный активист Ахмад Батлухский выступил с жестким, разоблачающим наездом на муфтия Дагестана ВИДЕО.

В целой серии обвинений прозвучал и намек на то, что нынешний муфтий Ахмед Абдуллаев возможно имеет отношение к убийству духовного главаря суфистов Дагестана Саида Чиркейского в 2012 году.

Это заявление Батлухского вызвало настоящую истерику в муфтияте Дагестана. Была организована массированная компания по дискредитации «бунтовщика». Однако неожиданно в драчку вписался Сагидпаша Умаханов.

Умаханов считается одним из негласных «паханов» Дагестана. Его клан имеет прочные связи в Москве и большие заслуги перед Кремлем. Поэтому вмешательство Умаханова ввергло казенный муфтият в панику.

Достаточно перечислить награды этой московской марионетки, чтобы понять, насколько он ценен для Кремля:

Золотая звезда «Народный герой Дагестана»

Орден имени Минина и Пожарского

Медаль «За укрепление боевого содружества»

Медаль «За службу на Кавказе»

Благодарность лично Путина за самоотверженность и отвагу при защите Отечества

Золотые часы от Путина за заслуги при защите Конституции РФ от международных террористов

Знак «Участник боевых действий».

Дважды награждён именным оружием от министра обороны России

Так вот, этот многолетний претендент на роль главной марионетки Дагестана поддержал бунтовщика Ахмада Батлухского и слил в интернет свой «наезд» на муфтия Абдуллаева и его «правящую» жену Айну Гамзатову ВИДЕО.

Казалось бы, ничего необычного, очередная разборка марионеток за место главной собаки Кремля. Но удивила не сама разборка, а совсем другое.

Оказывается, среди некоторых оппозиционных Кремлю медиа активистов из Дагестана, обосновавшихся в Украине, есть фанаты Умаханова, на руках которого кровь муджахидов Карамахи и Чабанмахи.

Из эмоционального ВИДЕО панегирика в адрес Умаханова, выложенного на YouTube с упоминанием его «заслуг» в разборке с Кадыровым за Хасавюртовский базар, вышло так, что путинская собака в Дагестане лучше путинской собаки в Чечне.

При этом фанатов Умаханова, находящихся в Украине, совсем не беспокоит тот факт, что эта путинская собака внесена во всевозможные санкционные списки Европы и США, как участник агрессии России против Украины.

А госдеп США даже специально отметил, что Умаханов, как и другие путинские депутаты «сыграл ключевую роль в распространении российской дезинформации о войне против Украины».

Кроме того, он внесен в санкционные списки Канады, Швейцарии, Новой Зеландии и даже самой Украины.

В общем, картина, мягко говоря, странная. Тем более, что фанатов Умаханова в Украине патронируют российские оппозиционеры, которые выступают против его хозяина Путина, в т.ч и вооруженными силами русских повстанцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр