КАТЫНь-2. Три неизвестных до сих пор видео доказывают русский теракт

КАТЫНь-2. Три неизвестных до сих пор видео доказывают русский теракт

Только что вышедший свежий номер варшавского еженедельника Sieci сообщает о новом развитии событий вокруг русского теракта 4/10 под Смоленском в материале, озаглавленном "Показывает Мацеревич: есть три неизвестных фильма о катастрофе Ту-154" ("Macierewicz zdradza: są trzy nieznane filmy ws. katastrofy Tu-154"):

"Антони Мацеревич раскрыл в интервью еженедельнику Sieci, непосредственно перед третьей годовщиной Смоленской катастрофы, что парламентская группа под его председательством представит резюме своей работы. Он отметил, что на презентации будут представлены три неизвестных до сих пор видео от 10 апреля 2010 года.

- Мы показываем, что комиссия Миллера с самого начала не действовала в соответствии с законом, и, следовательно, ее доклад (...) не имеет правовой основы - указал политик.

Заместитель председателя партии "Закон и справедливость" заявил, что на презентации будут представлена три неизвестных до сих пор видео  от 10 апреля 2010 года, снятых русскими с "РИА Новости". Они должны были быть подготовлены на русском, немецком и английском языках, но этого сделано не было.

- Эти фильмы оспаривают тезис о четырех заходах самолета на посадку и тумане причине трагедии - тезис, который  позже стала основой для русской пропаганды - подчеркнул Мацеревич.

- Нет никаких доказательств тезиса, что Туполев был уничтожен "бронированным деревом". Катастрофа была вызвана взрывом, в результате которого первым отвалилось крыло, - сказал в интервью журналу  Sieci Антони Maцеревич.  Политик от партии "Закон и справедливость" добавил, что "самолет развалился в воздухе, а на землю упали его части  и остатки".

Согласно Мацеревичу, который ссылается на исследование, в частности, доктора Шуладзинского, "основной взрыв произошел в передней части левой центральной закраины, там, где крыло соединяется с фюзеляжем".

Член "Закона и справедливости" отметил в интервью, что определенную роль трагедии мог сыграть ремонт Туполева в русском городе Самара.

- Тем более, что именно русские выбрали время ремонта и фирмы, которые должны были его проводить, и контролировали весь процесс на самом высоком уровне. Польская сторона только пассивно помогала им  в этой работе, - добавил он.

Полный текст интервью можно прочитать в последнем номере еженедельника Sieci."

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр