ЛИТВА. В Каунасе за преступления против человечества судят двух стукачей КГБ, сдавших партизана русским карателям

12 октября 2011 в 02:14

Каунасская окружная прокуратура сообщает, что окружной суд приступил к рассмотрению уголовного дела о преступлениях против человечества, в деле фигурирует и жертва советской оккупации глава дзукийских партизан Адольфас Раманаускас, известный как Ванагас.

Прокурор информировала, что на первое заседание суда не явились трое участников процесса, поэтому заседание перенесено на 25 ноября.

"Раманаускас, боровшийся за независимость и свободу народа, оставил в нашей истории яркий след, поэтому преступления против человечности, иными словами дела, связанные с геноцидом, очень важны и значимы для граждан, помнящих о горьком прошлом Литвы"‚ – сказала прокурор Даля Сабаляускайте.

В рамках этого дела к ответственности привлекаются двое жителей Каунаса Й.К. и И.В., оба они старше 70 лет. В году второй оккупации они помогали отделу русской репрессивной структуры – КГБ – разрабатывать план захвата Раманаускаса и его супруги Бируте Мажейкайте, скрывавшихся от КГБ.

Напомним, что после ареста Раманаускас был заключен в тюрьму КГБ в Вильнюсе. Около года русские захватчики его жестоко пытали, подвергали и физическим и психологическим пыткам, а в 24-25 сентября 1957 года т.н. "верховный суд ЛитССР" приговорил его к смерти. Герой Сопротивления был убит в тюрьме 29 ноября 1957 года в Вильнюсе.

Супруга Раманаускаса Бируте 8 мая 1957 года "верховным судом ЛитССР" была приговорена к восьми годам концлагеря. Она была сослана в лагерь в глубь территории СССР.

Й.К. и И.В. предъявлены обвинения по 6 ч. 24 ст. уголовного кодекса (соучастие в преступлении).

Согласно УК, геноцид – это очень тяжкое преступление против человечества.

За такое преступление грозит лишение свободы на срок от 5 до 20 лет или пожизненное тюремное заключение.

КЦ