ФСБ оправдывается, она якобы не хочет взрывать серверы Кавказ-Центра и убивать журналистов

16 сентября 2011 в 01:12
ФСБ оправдывается, она якобы не хочет взрывать серверы Кавказ-Центра и убивать журналистов

Дислоцированный в Праге орган американского госдепа на русском языке "Радио Свобода" опубликовал на своем сайте опровержение ранее распространенный СМИ России информации от русских "силовиков", из которой следовало, что ФСБ возможно планирует теракты в Финляндии и Швеции в целях взрыва серверов и убийства журналистов Кавказ-Центра.

СМИ России, пока, это опровержение не напечатали.

От имени ФСБ выступил Носик, который оперирует в СМИ в качестве т.н. «интернет-эксперта». "Свобода", в частности, пишет:

"Эксперты полагают, что борьба с Кавказ-Центром лишь подстегивает интерес к этому интернет-ресурсу", пишет "Свобода" и продолжает:

"По данным агентства "Интерфакс", генпрокуратура России намерена поручить спецслужбам ("Свобода" лукавит, в русских сообщениях говорилось конкретно об ФСБ и МВД России - КЦ) прекратить работу сайта "Кавказ-Центр", серверы которого располагаются в Финляндии. Интернет-эксперт Антон Носик не совсем понимает, как это будет выглядеть на практике:

– Прекратить работу сайта, расположенного за пределами России, российские спецслужбы законными способами не могут (а мы о чём? - КЦ). Я думаю, что прокуратура просто неточно выразилась. Имеется в виду не прекращение деятельности этого сайта, а прекращение доступа к этому сайту пользователей, находящихся на территории Российской Федерации (на самом деле "прокуратура" выразилась очень даже однозначно, точно и определенно, что речь идет о именно прекращении работы КЦ на территории Финляндии - КЦ).

Это уже у большого количества российских провайдеров осуществлено достаточно давно (какой же тогда смысл русской генпрокуратуре заявлять об этом 14 сентября? - КЦ). Просто провайдер получает предписание установить у себя фильтр на определенные адреса - и дальше пользователи этого провайдера, заходя на эти адреса, либо ничего не видят, либо видят сообщение, что данный адрес заблокирован на основании такого-то судебного  решения.

Разумеется, можно DdoS-атаку на этот сервер устроить. Они идут много лет – просто они, как мы видим, не очень эффективны. Российские власти, пытаясь закрыть этот сайт миллионом неэффективных способов, только способствуют его известности и популярности", посетовал Носик.

О том, почему финские власти не закрывают "Кавказ-Центр", и о своем  отношении к этому ресурсу говорит правозащитница, живущая в Финляндии, руководитель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева (интересно, как финские власти могут закрыть сайт, расположенный в Швеции? - КЦ).

Челышевой, как и Носику, Кавказ-Центр тоже очень сильно не нравится:

– Для того чтобы принять любое решение, финские власти всегда ориентируются на нормы внутреннего законодательства и те этические нормы, которые превалируют в сознании граждан этой страны. Принцип права на свободу мнений и свободу слова в Финляндии является одним из образующих это общество.

Я лично – как журналист, как правозащитник, как человек – к действиям и содержанию "Кавказ-Центра" отношусь более чем критически (кто ж сомневался - КЦ).

Это действительно один из наиболее пропагандистских рупоров, который предоставляет мне (кому не нравится, может не читать - КЦ) информацию, пропагандистскую кальку всего, что можно сказать о ситуации в Чечне и на Кавказе.

Речь не может идти о "Кавказ-Центре", как об источнике информации – учитывая даже то обстоятельство, что содержание страниц этого сайта на разных языках  не совпадает ни по стилю, ни по содержанию (у нас мультикультурализм - КЦ).

Можно  объявить сайт экстремистским, но не думаю, что это вообще несет какую-либо пользу. Это  на самом деле подстегивает развитие этого сайта. Теперь они становятся жертвами", посокрушалась неразумными действия ФСБ русская правозащитница.

Между тем редакция КЦ не считает действия и заявления русской генпрокуратуры спонтанным и непродуманными. Все как-раз наоборот: «Эксперты» радио «Свободы» просто еще не знают, что ФСБ несколько недель назад направила специальный запрос властям Финляндии по поводу Кавказ-Центра под видом «следствия по делу о взрыве в Домодедово».

Запрос направил небезызвестный в России майор ФСБ РФ Фесюков, который прославился тем, что жестоко избил в тюрьме Лефортово политзаключенного Антона Мухачев.

По данным редакции КЦ, майор Фесюков возглавляет одну из групп ФСБ, которой поручено «разобраться» с Кавказ-Центром.

На фоне попыток интернет-эксперта и правозащитницы отмазать русскую генпрокуратуру и дезавуировать её заявление, напомним, как действительно обстоит дело.

14 сентября издание "Газета.ру" передало следующую информацию:

"Спецслужбы начали охоту на зарубежные серверы «Кавказ-центра», признанного экстремистским.

Решение о признании сайта вооруженного подполья «Кавказ-центр» экстремистским поможет российским правоохранительным органам начать ликвидацию сайта. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в Генпрокуратуре.

«Как только решение суда вступит в силу, в соответствующие службы МВД и ФСБ России будет направлено поручение принять меры по прекращению деятельности сайта», – сообщил собеседник агентства.

При этом он не стал уточнять технические детали этого процесса, сославшись на то, что исполнение решения суда – это «работа спецслужб».

Тем временем Муслим Абдуллах напомнил в русской социальной сети ВКонтаке, как обходить глушение Кавказ-Центра без прокси и анонимайзера

Он пишет:

"1. Заходим на www.google.com.

2. Выбираем «переводчик» (кнопка слева вверху главной страницы).

3. Вбиваем в окно перевода адрес сайта (www.kavkazcenter.com), на который хотим попасть.

4. Нажимаем кнопку «перевести».

5. Потом нажимаем «показать оригинал» и все — мы смотрим "запрещенный" сайт… Кавказ-Центр рулит".

В свою очередь блогер Юрий Бычков, явно не русский правозащитник, указывает на опасный прецедент запрещения Кавказ-Центра для свободы слова в России:

"Отсутствие Твиттера, Фейсбука, Ютуба и наличие собственного местносделанного скайпа — вполне себе реальность в Китае (частично и во Вьетнаме). Как будто попадаешь в параллельный мир. У нас тоже к этому идёт. Кавказ-Центр уже запретили на днях".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр