Госдеп США дезигнировал Имарат Кавказ

Госдеп США дезигнировал Имарат Кавказ

Кавказ-Центр приводит русский перевод полного текста госдепа США по дезигнации Имарата Кавказ как страны, успешно борющейся с русской оккупацией Кавказа. Английский оригинал размещен на официальном сайте американского госдепа.

В переводе КЦ старался как можно ближе придерживаться текста оригинала, иногда даже в ущерб русской стилистике.

Дезигнация Кавказского Эмирата

Сообщение для СМИ

Офис спикера

Вашингтон, округ Колумбия

26 мая , 2011

***

Государственный секретарь дезигнировал находящийся на Северном Кавказе Кавказский Эмират (Имарат Кавказ, ИК) по президентскому исполнительному приказу 13224, который касается террористов и тех, кто оказывает поддержку террористам, террористических организаций и актов терроризма. Этот шаг поможет остановить поток финансовой и другой помощи этой группе.

Имарат Кавказ использует бомбежки, стрельбу и попытки убийств для провоцирования революции и изгнания русского правительства из региона Северного Кавказа.

В декабре 2009 года следователи идентифицировали Шахидскую бомбежку от 15 мая 2009 года перед чеченским министерском внутренних дел как организованную под руководством Докку Умарова, старшего руководителя ИК.

После атаки ИК на русский высокоскоростной поезд в ноябре 2009 года, ИК продолжал угрожать правительству России. В дополнение к своей атаке на высокоскоростной поезд "Невский экспресс", ИК также заявил о своей ответственности за бомбежку в январе 2011 года в аэропорту Домодедово, в которой было убито 35 человек.

Умаров был дезигнирован как особо дезигнированный (так в английском тексте - КЦ) международный террорист по исполнительному приказу 13224 в июне 2010 года и помещен в список комитета 1267 Объединенных наций по санкциям по аль-Кайде и Талибану 10 марта 2011 года.

"Дезигнация Кавказского Эмирата является ответом угрозам, представляемым для Соединенных Штатов и России", сказал посол Дэниэл Бенджамин, координатор государственного департамента по контртерроризму.

"Атаки, проведенные Кавказским Эмиратом иллюстрируют глобальный характер террористической проблемы, с которой мы сегодня сталкиваемся. Мы находимся в  солидарности с русским народом в своем осуждении этих прискорбных террористических актов".

Эта дезигнация является только одной фазой ответа правительства Соединенных Штатов на угрозу, представляемую Кавказским Эмиратом. Предпринятый сегодня шаг против ИК является поддержкой усилия США уменьшить способность группы проводить атаки против русских интересов. Мы полны решимости уничтожить способность группы направлять насильственные атаки и разрушить, демонтировать и разбить сеть ИК.

PRN: 2011/833

***

 

Отдел мониторинга
КЦ