Русская пропаганда продолжает вести ожесточенную войну против Кавказ-Центра

Русская пропаганда продолжает вести ожесточенную войну против Кавказ-Центра

Финская газета Verkkouutiset опубликовала комментарий о ситуации вокруг пропагандистской компании в России против Кавказ-Центра, в которой используется скандальный викарий Молари, и выдержки из интервью со специализирующемся по Финляндии Аркадием Мошесом, директором русских программ Финского института международных отношений и старшим научным сотрудник Института Европы РАН.

Газета в частности пишет:

"Викарий Молари вовлекает Россию в кампанию против Финляндии. В апреле принадлежащий русскому правительству и щедро им финансируемый телеканал "Раша тудей" рассказал в пропагандистской манере об отстранении Молари от службы. "Раша иудей" ведет свои новостные передачи на английском языке на весь мир.

Молари известен тем, что он поддерживает нынешнее русское правительство. В течение многих лет он пишет в своем блоге на различные темы, относящихся к России. В частности, Молари пишет, что все жители Финляндии чеченского происхождения являются террористами.

В апреле "Раша тудей" интерпретировала новость об отстранении Молари от службы таким образом, что его якобы уволили за то, что он критиковал финскую часть серверов противоречивого сайта Кавказ-Центр.

Вокруг этого сайта развернулась ожесточенная битва. Сайт был идентифицирован, как имеющий легальное содержание, несмотря на то, что он публиковал лидеров и организаций, взявших ответственность за несколько террористических атак (в таком случае надо запретить Рейтер, Си-эн-эн, Франс-пресс и АР, аль-Джазиру и пр. так как через эти агентства и их сайты берется ответственности за многочисленные "террористические" операции моджахедов Афганистана, Ирака, Пакистана, Йемена и т.д. - КЦ).

В Хельсинки в качестве патрона сайта выступает Микаэл Стурше. Известно, что, среди прочего, финская полиция безопасности связывалась со Стурше относительно этого портала.

"Раша тудей" представила Финляндию в таком свете, что она защищает международных террористов. Согласно ему, Докку Умаров является уважаемым в Финляндии человеком. Сайт телеканала опубликовал соответствующие карикатуры.

Директор русских программ Финского института международных отношений, старший научный сотрудник Института Европы РАН Аркадий Мошес предупреждает, что дело Молари выходит за рамки взвешенного подхода:

- Дело Молари не отражалось широко в русской прессе (русский человек Мошес по заданию московского начальства пытается убедить финнов, что "РИА-Новости" и "Интерфакс" не главные информационные агентства России - КЦ).

Общий имидж Финляндии в русской прессе - беспристрастный.

Мокшис указал, что новости о Финляндии подаются в России в том же духе, как новости из других западных стран. Например, апрельские выборы очень широко освещались в русских СМИ. Мошес объяснил непривычно сильную риторику в новостях по делу Молари тем, что эта тема затрагивает положение в Чечне.

- Новости по теме Чечни - это целая традиция. Что бы ни случилось, это попадает в новости. Чеченский вопрос очень эмоциональный, говорит Мошес.

Например, в 2002 году Россия бойкотировала саммит Россия-ЕС, так как он был организован в Копенгагене, а Россия считает, что Дания благоприятно относится к чеченцам".

"Телеканал "Раша тудей", говорит Мошес, развернул публичную кампания (против Финляндии - КЦ), однако он не хочет преувеличивать значимость этого телеканала. Он не занимает лидирующее положение и его не очень активно смотрят в России".

Газета продолжает:

"Блог Морари привел к многочисленным юридическим последствиям. Омбудсмен по меньшинствам Биоде в апреле инициировала следствие против Молари по подозрению в возбуждении им этнической вражды.

Обвинение омбудсмена было не первым. Против Молари возбуждено также и второе уголовное дело, открытое прокуратурой. Молари подозревается в клевете и незаконных угрозах.

Эпархия в Эспоо объясняет отстранение в апреле Молари от церковного служения следующими причинами:

"Получив жалобы, епархия установила, что Молари пользовался недостойным языком, в котором содержались несправедливости и вражда, применялись выражения и общий тон с угрозами, и цели словесных атак Молари неоправданно клеймились в негативном смысле. Подобное поведение и язык в устах духовного лица и викария неприемлемы".

Как Молари, так и Бекман были кандидатами на апрельских парламентских выборах в Финляндии по списку от Рабочей партии (это коммунистическая партия Финляндии - КЦ). Бекман получил 36 голосов, а Молари - 10", заканчивает свою статью финская газета.

Отдел мониторинга

КЦ