РУССКИЙ ИМПЕРИАЛИЗМ. Документы подтверждают оккупацию русскими Курской и Воронежской областей Украины

3 февраля 2011 в 13:44

По сообщениям русских и украинских СМИ, фонд Львовского исторического музея пополнился оригинальной картой Украины 1918 года. Музею ее передало частное лицо. Уникальная карта была им случайно приобретена еще в советское время.

Ученые говорят, что это открытие в украинской картографии. Ведь до этого времени была известна только карта украинских земель Ивана Величко 1896 года. На карту 1918-го, изданную в Австрии, впервые нанесли государственные границы Украины, которые были признаны Россией в ходе мирного годовора с Украиной от 1918 года.

На карте написано - "Карта Украины 1918 года". На ней нанесены границы УНР по состоянию на октябрь 1918 года. Тогда украинскому государству принадлежала до сих пор оккупированная Россией Восточная Слобожанщина (современная Курская и Воронежская области - клин простирался на 250 километров) и, естественно, Крым.

"Без сомнения, в состав Украины тогда входил Крым. Эта карта предназначена для того, чтобы современники, на основании документа, а это есть карта-документ, которая издана в Вене известной фирмой, могли увидеть какой была Украина в 1918 году, как эти границы изменились", - рассказал председатель благотворительного фонда "Украина-Русь" Ростислав Новоженец.

Историк Иван Сварник считает эту карту "сенсационным оригинальным документом", потому что это первая карта Украины как государства, на ней впервые были нанесены государственные границы.

"Карта, в первую очередь, является фиксацией состояния сознания населения того момента, когда она напечатана, состояния национального осознания государства. Я допускал, что такая карта должна быть. Потому что известно, что венское издательство "Фрейтг и Берндт" публиковало на протяжении всех лет Первой Мировой войны карты поприщ боевых действий", - подчеркнул ученый.

Карты Украины 1918 года целеустремленно уничтожали в советское время русские захватчики и за ее хранение можно было получить до 10 лет заключения. Львовянин Михаил Гаврилов приобрел карту случайно на базаре в Ивано-Франковске в середине 80-х прошлого века. У ученых нет сомнений относительно подлинности карты 1918 года.

КЦ