Банжаев рассказал о кадыровской банде в Вене

Банжаев рассказал о кадыровской банде в Вене

Австрийское государственное информационное агентство АРА распространило полный текст заявления проживающего в Вене чеченского правозащитника Вахи Банжаева в венское управление австрийской госбезопасности и венской инспекции полиции от 21 октября 2010 года.

Текст этого заявления был опубликована в австрийской газете Die Presse. КЦ приводит его в русском переводе:

"В октябре 2008 года неизвестные лица пытались меня убить. Поздно вечером я направлялся  в свою квартиру в 22 районе Вены. Я вышел из автобуса на ул.Polgarstraße. Вместе со мной вышло 4 человека, при этом 2 из них направились ко мне.

Из предосторожности я посмотрел налево, и у  меня сложилось впечатление, что эти люди хотят пройти мимо меня.

От одного из них я получил удар ножом под ребра справа, в области печени. У обоих были с собой деревянные дубинки, и они начали меня избивать. Ко мне подошли еще двое.

Благодаря своей подготовке как бойца, мне удавалось более или менее обороняться, и я повалил одного из них на землю.

Неожиданно на улице Erzherzog-Karl-Straße возникла синяя мигалка от проезжающей, возможно, случайно, полицейской машины. И когда неизвестные это заметили, они бежали. Эти четыре человека мне не известны.

Примерно через 3 недели после этого я хотел пойти в интернет-клуб на ул. Erzherzog-Karl-Straße, и когда я хотел перейти улицу, около меня остановилась машина и открылась задняя дверь. Я услышал, как кто-то на чеченском языке сказал:

"Вот он идет - стреляй, он сматывается".

Из машины вышел человек и выстрелил в моем направлении. Расстояние было примерно 10-15 метров. Звук выстрела был не слишком громким. Было как бы шипение. Но я совершенно уверен в том, что это был пистолет.

Я тотчас же скрылся в подъезде, меня не преследовали. Машина (черный  BMW с антенной на крыше и словацким номером) и неизвестными, вероятно, уехали, потому что позже я их не видел.

27 сентября 2010 года я сидел в ресторане в 22-м районе Вены и встречался с одним бывшим политическим коллегой. Целью встречи было обсуждение предыдущего происшествия, когда два кадыровца, поздно ночью стучались в дверь квартиры.

Встреча происходила в закрытом помещении этого ресторана, в котором к моем  удивлению присутствовали эти два человека, K. Suleiman  и J. Kosum, которые в прошлую пятницу стучались в квартиру.

Несмотря на присутствие этих лиц, я остался, потому что я подумал, что присутствие моего бывшего коллеги меня защитит.

Однако сам разговор оказался бессмысленным и я сказал, что хочу его закончить. Однако бывший коллега в ответ попросил меня остаться еще на пять минут.

После этого ему позвонили, и он вышел из закрытого помещения ресторана. До этого он мне сообщил, что сейчас вернется. Я тотчас же заметил, что обстановка в помещении стала для меня опасной. Один из присутствующих К. тотчас же ко мне обратился со словами:

"Я тебя уже один раз предупреждал, что ты должен прекратить свою политическую деятельность. Ты вообще знаешь, кто это? Мы, семья К.?".

Тогда я хотел встать и уйти из этого места. При этом я ему сказал дословно следующее:

"Я не знаю твою семью. Я знаю только тебя".

Своими словами он хотел показать мне, какой он и его семья сильные в Чечне. Я не хотел это обсуждать, потому что у меня самого семья в Чечне и я ни в крем случае не хотел для нее неприятностей.

К. сидел слева от меня и ударил меня в лицо сразу же после этих слов, когда я хотел встать из-за стола, сначала левым, а затем правым кулаком. У него на руке было много массивных металлических колец, поэтому он меня сильно ранил.

Я упал вместе со стулом сзади на пол. При этом стул сломался. Когда я лежал на полу, К. ударил меня по ребрам с левой стороны ногой. J. Kosum, который наблюдал за всем этим, сначала не вмешивался, а потом оттащил от меня К.

После этого я понял, что К. ушел из ресторана. Немного позже ушел также и J. и оставил меня одного. Позднее пришел владелец ресторана, увидел меня и хотел тотчас звонить в полицию, от чего я, опасаясь дальнейшего насилия, отказался.

Примерно через 15 минут  J. и I. вернулись в помещение. I. сказал мне, что я не должен звонить в полицию, а просто сказать, что я упал.

В четверг 30 сентября 2010 года я тем не менее поехал  в центральную венскую больницу. На следующий день меня положили в палату, а 11 октября 2010 года выписали. Среди прочего врачи установили, что из-за ранения зрение на моем правом глазе сократилось по сравнению с первоначальным до 5%.

Во время моего пребывания в больнице меня навестил мой бывший коллега и сказал мне дословно следующее:

"Кончай свою политическую работу и не мешай  другим делать их работу. Если ты засадишь их в тюрьму, у тебя возникнут проблемы. Ведь у тебя же осталась в Чечне семья".

Отдел мониторинга
КЦ