Микаэль Стурше: «Я буду и далее продолжать свое сотрудничество с Кавказ-Центром»

30 октября 2010 в 10:26
Микаэль Стурше: «Я буду и далее продолжать свое сотрудничество с Кавказ-Центром»

На YouTube выложен видеофильм "Зверская цензура. Возвращение к историям, которые никогда не рассказываются".

Фильм содержит  видеоинтервью с известным финским журналистом и правозащитником Микаэлом Стурше, которое он дал американскому Пулицеровскому центру.

В начале своего интервью на английском языке Стурше указал, что Россия имеет большую границу с Финляндией, как и государства Балтии. Поэтому в этих странах очень важно изучать Россию и делать выводы из того, как Россия обращается с другими народами, в частности на Кавказе.

Русские везде одни и те же, что на Кавказе, что на западных границах России, подчеркнул правозащитник.

Стурше указал, что борется против режима в России, подавляющей свободу слова. Так, в частности, русские выслали финских журналистов Матти Посио и Вилле Роппонена, которые "писали о России не так, как хотел от них Путин".

Перед высылкой они были подвергнуты изнурительным допросам и террору со стороны русской банды КГБ (ФСБ).

Известный правозащитник отметил, что под давлением России Кавказ-Центр был лишен хостинга в Литве, Эстонии и Финляндии и поэтому он помог обеспечить хостинг для КЦ в Швеции.

Сам Стурше постоянно подвергается террору и запугиванию со стороны "друзей России", в частности небезызвестного "лютеранского пастора" Юхи Молари (по данным религиозных СМИ России, он тайно перешел в православие и стал ортодоксальным путинским попом в ФСБ-РПЦ).

Однако мужественный журналист указал, ФСБ и ее финской агентуре не удастся его запугать. Стурше отметил: "Я и дальше буду продолжать свое сотрудничество с Кавказ-Центром".

Он напомнил, что "посольство России в Швеции" 3 раза пыталась закрыть Кавказ-Центр через шведскую полицию. Однако Швеция не Россия и так дела там не делаются. Полиция что-либо закрывать неправомочна. Для этого есть юридические инстанции.

Поэтому российские спецслужбы предприняли кибер-атаку на КЦ посредством государственного провайдера России RTcomm.

Стурше указал, что привлечь преступников к ответственности не так просто, потому что обычная полиция такими преступлениями не занимается.

Российские спецслужбы также пытаются действовать другими методами, чтобы блокировать работу Кавказ-Центра.

Микаэль Стурше, в частности, сообщил, что получил несколько телефонных звонков из Чечни (от кадыровцев), которые предлагали продать Кавказ-Центр за большие деньги.

Известный правозащитник подчеркнул, что репрессии против Кавказ-Центра - типичны для тоталитарного режима, который существует в России, так как российское правительство хочет сохранить монополию на информацию.

Русское госагентство Итар-ТАСС стало своеобразным феноменом, так как русские ведут пропаганду, стремясь насадить существующие в них порядки по подавлению свободы слова в других странах.

В России русские не имеют доступа к Кавказ-Центру, и ситуация там со свободой слова аналогична китайской.

В конце фильма показана памятная плита в честь чеченских журналистов. На стоящей вертикально большой памятной плите по-русски написано: "Журналистам, погибшим на Кавказе. 1994-1996". Ниже приведены имена этих журналистов.

Видеофильм "Зверская цензура" (Brutal Censorship. Revisiting Stories Never Told) продолжительностью 7:18 минут можно посмотреть по следующей ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ