КАТЫНЬ-2. Ужасный вывод от «механика Иванова»: ФСБ подтвердила, что убила автора фильма о расстреле поляков

КАТЫНЬ-2. Ужасный вывод от «механика Иванова»: ФСБ подтвердила, что убила автора фильма о расстреле поляков

Россияне на форуме номенклатурного оппозиционера Илларионова высмеяли выдумку тербанды ФСБ, которую она запустила в польскую прессу. Они пишут:

"Главная цель интервью 27-летнего смоленского механика, скрывавшегося от общественности более месяца, никак не реагировавшего на присвоение авторства своего сенсационного труда "Андрею Мендерею", но все-таки разысканного российскими журналистами, правда, тем не менее, почему-то не взявшими у него интервью, а "передавшими" его польским коллегам, - это "подавление слухов и спекуляций".

Сторонники Илларионова  приводят полный текст чекистской стряпни в переводе с польского на русский из варшавского издания "Fakt":

- Ту горел на моих глазах

Он оказался на месте через минуту после того, как президентский Ту врезался в землю. Собственными глазами он увидел пламя, вырывающееся из обломков самолета, испуганных прохожих, разгоняемых милицией, услышал сирены пожарных, бросившихся к месту крушения, услышал звуки, похожие на выстрелы.

Механик из Смоленска Владимир Иванов, 27 лет, записал на мобильный телефон видео места катастрофы и разместил его в Интернете.

Он не ожидал, что его фильм вызовет такую реакцию. И столько спекуляций. Сегодня мы представляем его мнение относительно того, что действительно произошло вокруг обломков президентского самолета вскоре после трагедии.

Владимира Иванова, автора фильма, одного из первых, оказавшихся на месте крушения, нашли российские журналисты. Фильма, на основе которого польские следователи пытались выяснить, что произошло после того, как самолет с 96 пассажирами на борту, включая польскую президентскую чету, упал на землю.

Вокруг этой записи накопилось немало спекуляций. Как Вы услышали разрывы взрывающихся боеприпасов? Слышали ли Вы, как кто-то кричал по-польски? В течение доли секунды в Вашем фильме можно увидеть движущегося человека, не так ли? Сейчас Владимир Иванов все объяснит.

Я видел эту трагедию вблизи

Это была суббота 10 апреля. Я просто работал у себя в гараже. Это не более чем в 200 метрах от военного аэродрома «Северный». Я был погружен в работу, когда мое внимание было привлечено приближающимся ревом самолета, идущего на посадку. Я поднял голову. Вдруг не более чем в 65 метрах от моего гаража я увидел вспышку и ломающиеся как спички деревья. Я сразу же бросился в этом направлении.

Никто не обратился за помощью

На место катастрофы мог попасть любой. Я был одним из первых. Я схватил мобильный телефон и стал записывать все, что было перед глазами...

Я пытался подойти как можно ближе к месту крушения, что мне почти удалось. Но я почувствовал в воздухе запах топлива, и я понял, что в любой момент все может взорваться. Меня удивило, что среди разбросанных горящих обломков, сломанных деревьев нет человеческих тел. Даже подумал, что разбился транспортный или военный самолет, а не пассажирский. Не было тел, не было раненых, не было слышно просьб о помощи. Я был достаточно близко к самолету, и, поверьте мне, если бы я услышал крик о помощи, я бы не колебался ни секунды.

Я слышал разрывы боеприпасов

Из аэропорта сразу же начала подбегать милиция. Она не могла навести порядок. Я слышал только крики на русском языке. Никто не сказал ни слова по-польски, я бы его узнал. Нет, никто не говорил и не кричал по-польски. На месте катастрофы был страшный хаос, тишину пронзил внезапный рев. Я уверен, это было громче, чем выстрел из пистолета.

Я когда-то жил неподалеку от полигона, и я знаю звуки выстрелов, поэтому не может быть и речи о какой-либо ошибке. Теперь, когда я думаю об этом, я думаю, что это были боеприпасы, принадлежащие президентской охраны. Взрыв в огне и вызвал этот грохот.

Милиционеры подбежали и отогнали зрителей

Когда милиция оказалась на месте катастрофы, она попытались отогнать зрителей, и запретила касаться вещей из обломков. Было очевидно однако, что милиция не контролирует ситуацию. Милиционеры нервничали и не знали, что делать. Я увидел пожилого человека, шедшего по лесной тропинке. Вы можете увидеть его на видео... Вдруг милиционер подбежал к нему и крикнул: - Уходи старик!

Затем я повернул камеру телефона к земле, чтобы не снимать лицо милиционера. Поэтому можно услышать только его голос. Он не понял, что это была запись видео. Он был напуганным и в панике. Не сказав мне ни слова, он побежал к самолету.

Интерпретации являются манипуляциями

Владимир Иванов может быть одним из ключевых свидетелей того, что произошло сразу же после катастрофы. Фильм, выложенный в Интернет, вызвал сенсацию. Означает ли грохот выстрелов, что русские добивали поляков? Вы слышали записи, в которых кто-то кричит по-польски? Изучен Интернет. - Я в шоке, все было сманипулировано. Я был там и не слышал ничего подобного фразе "Не убивайте нас". Я надеюсь, что теперь сказанная мной правда подавит все эти слухи, - заключает Владимир Иванов". Конец текста чекистской стряпни из "Факта".

***

Российские оппозиционеры указывают по поводу этой стряпни, которую ни в коем случае нельзя было запустить в рос. СМИ, потому что читатели в Смоленске тут же выяснили бы, что в гараже около аэропорта нет и никогда не было никакого "механика Владимира Иванова":

"Ну, разумеется. Ну, наконец-то! Как можно без "Ивановых"- то. Вот чувствовал- не хватает чего то. "Механик Иванов". Вздохнул.

Похоже, сказки теперь пишут школьники. Вся речь товарища - итоговый винегрет из всего, что проталкивалось последнее время (русской тербандой ФСБ - КЦ) в СМИ.

Если этот парень из Смоленска, почему он на смоленском форуме не отразился никак, когда там свидетели и очевидцы смаковали каждую подробность?

У нас врать, особенно, иностранцам - священный долг каждого гражданина. Даже если этот механик действительно снял и (не подумав, как следует головой) выложил в Сеть этот фильм, то после короткой разъяснительной беседы он вспомнит о своем гражданском долге лгать и выкручиваться. И будет только рад возможности совершить гражданский подвиг. А если у самого гражданского мужества не хватит, доблестные чекисты поделятся своим.

Русские врут нагло, топорно. Удивительно, что молчит НАТО, ведь в Польше произошел политический переворот. Ощущение, что российской наглости, вседозволенности нет предела.  Впрочем, куда Западу торопиться?

Подстрижен он соответствующе механику (фото соучастника кровавой русской бани в Смоленске, чекиста "Владимира Иванова" - КЦ). Кстати, представительства Akzo Nobel (логотип на кепке) нет в Смоленске. А такое ощущение, что вся его рабочая униформа - единый элемент от комбинезона до кепки.

У меня вопросы:.

1. Вы станете отключать свой laptop от сети питания и Интернета, а также выносить его на улицу, чтобы сфотографировать?

2. Посмотрите на его руки (в его кристально чистые и правдивые глаза смотреть не нужно). Вы когда-нибудь в своей жизни видели такие холёные руки у механика (авто?).

3. Кепка у него сингапурской компании по автомобильному сервису. Костюмчик, вероятно, тоже китайского пошива. Так всех "механиков" в Смоленске экипируют?

Помимо очевидной лжи, приходится сделать ужасный вывод: автора этого видео убили действительно, пленка правдива, и спецслужбам доставляет беспокойство, вплоть до такой вот "спецоперации".

Отдел мониторинга
КЦ