ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. Финно-угорские народы хотят освободиться от русского ига

Читатель Кавказ-Центра Сергей, представитель народа коми, прислал в редакцию КЦ письмо, в котором он рассказывает о росте национального самосознания финно-угорских народов и их решимости вступить в борьбу с русскими оккупантами всеми имеющимися силами, включая партизанскую войну. Сергей пишет:  

"Я хотел бы высказать искреннее уважение вашей деятельности. Ваша информационная служба, пожалуй, единственное русскоязычное СМИ, называющее вещи своими именами, и вдохновляющее на праведную национально-освободительную войну народы, населяющие Северную Евразию. 

Для нас, коми, в недавней истории есть три замечательных примера: это защита своей страны нашими братьями-финнами в 1939 году, задавшим жару московским оккупантам, попытавшимся отнять их землю; жесткий отпор советским оккупантам в братской Венгрии в 1956; отвоевание своей независимости нашими эстонскими братьями в 1991 г.

Сейчас настает исторический момент, когда и мы, и удмурты, и суоми, и мари, и эрзяне, и вятка, и пермь, можем обрести долгожданную свободу и независимость от иноземцев.

Будем надеяться и действовать, что есть силы, чтобы добиться этого, потому что другого исторического шанса может еще сто лет не быть. Надо действовать, пока власть обескуражена.

Ведь угроза нарастания имперского насилия Москвы всегда была и никуда не исчезнет. Спасибо чеченскому народу, что показали пример,  как нужно бороться за свои права. Что даже наши малочисленные народы имеют отличный шанс сбросить иго, когда идут к своей цели устремлено и настойчиво.

Конечно, нет у нас своего оружия, своей армии. Но даже акции гражданского неповиновения, уличное сопротивление, тихая герилья в нынешней ситуации, когда кремлевская власть ослаблена и раздираема национально-освободительной войной по всей Северной Евразии, обескуражена кризисом, думаю, могут сделать многое.

Главное не терпеливо молчать и смотреть, как Москва обворовывает нас и наши земли, а день изо дня вести пропаганду среди народа, пробуждать его к борьбе, пробуждать братские народы, разделившие с нами судьбу порабощения.

Вместе мы - настоящая сила, и никто кроме нас самих свободу от московского ига не даст!»

Сергей

***

  

Отдел писем

КЦ