ДИВЕРСИЯ. Под Ангарском возможно взорван ж/д состав с обогащенным военным ураном

По сообщению ангарской газеты "Время", во вторник, 12 января в 19.20 по местному времени, на станции Суховская-сортировочная в Ангарском районе Иркутской области был взорван поезд, перевозивший груз Ангарского ядерного комбината, где собираются устроить международный центр по обогащению урана.

Взрыв прогремел в вагоне сопровождения (типа почтово-багажного), который входил в состав, формировавшийся на станции для отправления. В вагоне были три работника АЭХК (Ангарского электролизного химкомбината) и пять военнослужащих промышленного полка - караул, который сопровождал груз АЭХК.

Что за груз, в пресс-службе комбината сказать отказались. Но то, сколько съехалось на место происшествия в тот вечер официальных чинов, говорит о его исключительности. ФСБ, прокуратура военная, прокуратура транспортная, прокуратура городская, областное МЧС, и это далеко не полный перечень. Кроме милицейского было выставлено военное оцепление.

Известно, что на момент возгорания двое военнослужащих дежурили снаружи. В 19.20 внутри вагона раздался хлопок и полыхнуло так, что в службу спасения стали звонить водители, проезжавшие по Московскому тракту.

Эвакуацию из вагона организовал начальник караула. Спаслись все, но, по данным службы 03, с Суховской в больницы увезли восемь человек. Сейчас шестеро находятся в реанимации (двое с атомными ожогами 60%). Один в травматологии. По словам очевидцев, после первого взрыва раздался второй, более мощный. Вагон буквально вспучило. От него отогнали другие вагоны и тушили сразу шесть расчетов. Когда дали команду отбой, от вагона остался лишь обугленный каркас.

.

Власти тщательно скрывают сильное радиоактивное заражение местности, которое обязательно должно произойти в результате взрывов вагона с обогащенным военным ураном. То, что в вагоне находился обогащенный уран, подтверждается неофициальной информацией, циркулирующей среди местных жителей.

Отдел мониторинга

КЦ