В Перми сгорел «цвет города»

5 декабря 2009 в 16:55
В Перми сгорел «цвет города»

Пожаром в ночном клубе уничтожены в основном государственные чиновники. Российские власти заявляют, что произошедшее не является "терактом". 

Утверждается, что взрыва в ночном клубе в Перми не было, а пожар начался «в результате внештатного срабатывания пиротехники, которой там не должно было быть». С таким заявлением выступил главарь МЧС Сергей Шойгу. 

Однако в репортажах российских телеканалов с самого начала указывалось именно на взрыв в ночном клубе. Репортаж "Вестей" можно посмотреть по этой ссылке

Между тем по сообщениям российских СМИ, в результате возможного взрыва и пожара в ночном клубе в Перми уничтожены "солидные люди": государственные чиновники, крупные предприниматели и обслуживавшие их 20-летние проститутки.

По сообщениям пермских блоггеров среди уничтоженных в ночном клубе лиц находится большое число работников прокуратуры Пермского края.

"К трауру готовятся сотрудники прокуратуры Ленинского отделения Перми, чьи коллеги проводили вечер в "Хромой лошади", сообщают пермяки в своих ЖЖ.

По сообщениям официальных пермских и общероссийских СМИ, среди раненых в притоне разврата находятся первый вице-президент КЭС-холдинга (крупнейшей в России частной компании, которая работает в сфере энергетики и газораспределения) Андрей Шишкин.

С 70% ожогов тела госпитализирована пресс-секретарь администрации Перми - 27-летняя Елена Меркурьева. Среди раненых также числится заместитель директора ООО "РСПМ Энергетик" - 41-летний Игорь Борисевич, а также начальник отдела потребительского рынка Свердловского района Фарит Зинатов.

  

Главследователь России, контуженый на голову вторым взрывом на месте подрыва «Невского Экспресса» Бастрыкин прекратил поиски кавказских моджахедов, подорвавших "Невский экспресс", и срочно вылетел в Пермь.

Срочно вылетел в Пермь также главарь тербанды "МВД России" Нургалиев "для расследования". Вылет в Пермь этих лиц свидетельствует о том, что власти РФ все же подозревают диверсию, несмотря на то, что они это официально отрицают и настаивают на пожаре, случившегося из-за петарды..

Тем не менее, не возможно не заметить тот факт, что пожар в пермском притоне произошел в ночь с пятницы на субботу, как и подрыв «Невского экспресса».

Между тем на пермских форума пишут, что это уже второй случай, когда сгорел «цвет города».

Первый - это катастрофа «Боинга» в сентябре 2008 года, когда было убито  88 человек, летевших из Москвы.

Притон «Хромая лошадь» был в Перми элитным заведением и большинство убитых и раненых -  совсем не рядовые граждане.

Напомним, что в момент ЧП там находилось около 300 человек - они участвовали в вечеринке.

По противоречивым данным российских источников  число погибших в результате взрыва насчитывает от 104 до 112 человек. От 120 до 140 человек ранены.  Практически у всех раненых ожоги 50% тела.

Примерное число жертв подтвердил министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Пожар произошел после часа ночи по местному времени.

«Активно отрабатывается и версия теракта», - заявил агентству РИА-Новости источник местных властей. По его словам, не исключено, что происшествие произошло по чьему-то умыслу.

«На это указывает ряд признаков, о которых говорить пока рано», - сказал собеседник агентства утром в субботу. 

Со второй половине дня субботы версия о теракте больше не озвучивалась российскими властями. 

Между тем по неофициальной информации владельцем сгоревшего притона в Перми был путинский губернатор Кировской области Никита Белых. Сам Белых, по его собственным словам, узнав, что в притоне был взрыв и пожар, "созвонился с братом, которого, естественно, выдернули из отпуска, с Олегом Чиркуновым, Валерой Сухих".

Информация о том, что притон принадлежит на самом деле (возможно, через подставную фигуру) Белых, исходит в частности от самого Белых.

"Эту новость мне сказал человек, который знаком с Никитой", сообщает российский блоггер.

Естественно, что правящий в Кирове Белых - близкий друг правящего в Перми Чиркунова.  Жена и сыновья одного из богатейших людей России, губернатора Пермского края Олег Чиркунов, чье имя входит в список российских миллиардеров по свидетельству журнала «Финанс», являются гражданами Швейцарии.

Состояние губернатора Чиркунова оценивают  в 3 миллиарда долларов. Олег Чиркунов был чрезвычайно рад, когда Никита Белых по инициативе Анатолия Чубайса и Леонида Гозмана сел в кресло лидера «Союза Правых Сил».

Сгоревший притон находится в историческом центре Перми, недалеко от здания законодательного собрания Пермского края. Там любил проводить время финансовый и политический бомонд Перми.

Общая вместимость клуба площадью 500 кв. метров составляла 450 человек. В афише клуба указано, что вечеринки, посвященные дню рождения «Хромой лошади» должны были проходить 3, 4 и 5 декабря.

Напомним, что согласно информации канцелярии формального главаря Кремля Медведева, сообщенных в связи с подрывом кавказскими моджахедами «Невского экспресса», в России государственный траур объявляется при числе убитых русских более 100.

Отдел мониторинга

КЦ