АФГАНИСТАН. Талибы привели подробности Шахидской операции в Хосте

Пресс-служба Исламского Эмирата Афганистан на английском языке опубликовала подробности Шахидских операций в Хосте, проведенных 25 июля. Приводим текст сообщения в переводе с английского с небольшими дополнениями из арабского текста.

"25 июля в 13 часов по местному времени моджахеды Исламского Эмирата Афганистан провели неожиданные Шахидские операции против 3 полицейских и военных объектов а Хосте. В этих операциях всего приняло участие 15 моджахедов.

Были атакованы: 1. Военный госпиталь провинции Хост. В этом госпитале размещаются полицейские силы и  административный центр для 3 уездов. 2. Провинциальная ведомственная гостиница, в котором, как ожидалось, 25 июля должно было состояться крупное правительственное сборище. Гостиница находится внутри здания департамента полиции провинции Хост. 3. Здание верховного суда провинции.

Один Шахид взорвал начиненную взрывчаткой машину, запаркованную у главных ворот военного госпиталя, уничтожив машины противника и убив или ранив 20 солдат. Затем 3 Шахида захватили здание верховного суда, чтобы оттуда атаковать департамент полиции.

Одновременно другой Шахид взорвал свою куртку у главных ворот департамента полиции, убив и ранив многочисленных полицейских. Другие храбрые Шахиды одновременно штурмовали провинциальную ведомственную гостиницу.

Боестолкновения продолжались 3,5 часа. Было убито много солдат и чиновников, трупы которых были  разбросаны по большой площади. Моджахеды использовали гранатометы, ракеты, ручные гранаты и т.д. Противник постоянно отвозил трупы своих убитых и раненых из здания департамента полиции в Хосте.

Наши источник в городе указывают, что потери противника гораздо выше чем мы ожидали. Машина скорой помощи постоянно перевозили убитых и раненых со стороны противника. Больницы города переполнены ранеными муртадами.

Моджахеды доказали, что они могут нести смерть к порогу высокопоставленных чиновников марионеточного режима. Эти чиновники нигде не могут чувствовать себя в безопасности. Противник в шоке и парализован. 

Согласно одному их организаторов, это были наиболее успешные операции. Он заявил по телефону, что противник пытается принизить свои потери и ущерб. Это стандартный метод нового министра МВД М.Г. Атмара после того, как его назначили министром, преувеличивая потери моджахедов и приуменьшая потери марионеточного режима. Организатор также указал, что на ближайшее время намечены другие подобные операции с нападениями на другие объекты противника.

Эти неожиданные и потрясающие операции проводились под руководством Шахида Маулави Маланга. Шахиды достигли следующие моджахеды, 7 студентов наук из провинций Хост, Пактика, Вардак и Нангархар: Фаридулла, Мулло Мохаммед Расул, Шах Файсал, Абдул Вали, Кари Шах Мохаммед, Шамсул Хак и Мохаммед Наби.

Исламский Эмират Афганистан нанесет по врагу еще более сокрушительные удары".

Отдел мониторинга

КЦ