АФГАНИСТАН. Талибы сбили военный вертолета США в аэропорту Кандахара

Пресс-служба Исламского Эмирата Афганистан сообщила, что в 19 июля в 14 часов по местному времени (12.30 мск) на расположенной в аэропорту Кандахара базе ВВС США в уезде Даман провинции Кандахар из установки земля-воздух был сбит американский вертолет «чинук».

Веpтолет сразу загорелся в воздухе после того, как он был поражен ракетой и через несколько минут упал на землю в северной части американской базы. Все пассажиры, а это были американские солдаты, убиты.

Моджахеды сбили вертолет с горы Ганад, расположенной между селениями Марганикичи и Мендозио на восточной стороне базы.

Вскоре американцы нанесли бомбовые удары по этому району, подвергнув бомбежке также обломки своего вертолета.

Западные СМИ сообщили об уничтожении этого американского военного транспортника в аэропорту Кандахара только на второй день утром, объявив, что «ранение получили два члена экипажа».

Напомним, что ранее рос. СМИ сообщили о крушении 19 июля в 11: 45 мск (согласно рос. СМИ) на американской базе ВВС в аэропорту Кандахара российского вертолета Ми-8. Российский вертолет занимался снабжением армии США.

14 июля моджахеды сбили при взлете с базы BBC Англии в уезде Сангрин в Гельманде британский военный транспортный вертолет типа «чинук». Было уничтожено 37 английских солдат.

Западные СМИ сообщили об уничтожении талибами 14 июля молдавского вертолета российского производства Ми-26 с 6 украинцами на борту, включая какую-то "маленькую девочку". Украинцы совместно с "маленькой девочкой" занимались снабжением войск Англии.

18 июня "по техническим причинам" рухнул американский истребитель F-15 в провинции Кунар. Американцы место, где он рухнул, не указали, сообщив только, что он рухнул "на востоке Афганистана".

Карзаевцы сообщили, что он якобы рухнул в провинции Газни. Моджахеды уже второй день подряд указывают, что на самом деле он был сбит в провинции Кунар.

Отдел мониторинга

КЦ