«Железная сеть» против «Удара кинжалом»

«Железная сеть» против «Удара кинжалом»

Американские войска попали в «котёл» моджахедов в двух провинциях Афганистана.

Пресс-служба Исламского Эмирата Афганистан сообщила, что в двух провинциях страны американские войска попали в окружение моджахедов.

В Урузгане несмотря на все попытки оккупантов разблокировать горную дорогу между провинциями Газни и Урузган, её продолжают удерживать талибы. Поэтому американцам приходится осуществлять снабжение своих попавших в окружение войск в уезде Дайя по воздуху.

Попали американцы в «котёл» также в провинции Нуристан. Американские генералы заявили, что они якобы отбили у талибов освобожденный 5 июля уездный центр Бергмтал в Нуристане, сбросив с вертолетов парашютный десант из нескольких сот американских и марионеточных солдат.

Представитель нуристанских талибов в разговоре с пресс-службой ИЭА указал 12 июля, что это ложь. На самом деле в минувший четверг ночью, 9 июля, американцы выгрузили с вертолетов своих солдат в пустынной местности в 5 км от уездного центра. Они до сих пор там.

Здания уездной администрации и полиции в городе по-прежнему у моджахедов. Сейчас моджахеды окружили вторгнувшихся американцев, укрепились в траншеях и готовы к их уничтожению.

Все пути снабжения американцев отрезаны. К талибам подошло подкрепление нуристанских моджахедов из уезда Камдеш. Нигде больше в уезде Бергмтал американцы не появлялись.

Напомним, что на прошлой неделе командование талибов заявило о провале крупнейшей со времени вторжения США в Афганистан в 2001 году войсковой операции «Удар кинжалом» в южной провинции Гильменд.

Талибы указали, что американцы не смогли овладеть населенными пунктами, контролируемыми талибами.

Операция американских войск при поддержке британцев и формирований карзаевцев началась 2 июля. С воздуха наступление поддерживала авиация и более 50 боевых вертолетов НАТО и США.

Американское командование заявило, что в ходе боев убито 5 морпехов и некоторое число ранено. Британцы признали потерю 15 своих спецназовцев из состава десантных войск.

При этом западные генералы утверждают, что потерь среди талибов «гораздо больше».

Между тем в ответ на «Удар кинжалом» талибы объявили о начале собственной операции «Железная сеть».

По данным командования талибов, с начала операции в Гильменде западные войска потеряли убитыми более 100 человек.

Отдел мониторинга

КЦ