ДИВЕРСИЯ. Власти России скрывают взрыв батальоном «Риядус-Салихийн» секретного химического завода

По сообщениям российских СМИ во вторник, 30  июня представитель Новгородской областной прокуратуры на процессе по политическому делу о подрыве "Невского экспреса", открывшемся в Новгородском областном "суде", на основании видеообращения амира Кавказа Абу Усман от апреля 2009 года о возрождении им батальона Шахидов "Риядус Салихийн" и опубликованного  Кавказ-Центром 9 октября 2007 года заявлении этого батальона заявила, что амир Кавказа Абу Усман (Доку Умаров) причастен к операции по подрыву "Невского экспресса".

«Операция была совершена одной из диверсионных групп, действовавших под контролем Доку Умарова», - сказал гособвинитель, сообщает РИА «Новости».

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург «Невский экспресс» был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Ранения получили 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

Подрыв вызвал одобрение и поддержку у большинства российского населения, так как цена на билет в один конец  на этом элитном поезде Москва-Петербург (700 км) равна месячной пенсии среднего российского пенсионера и двухнедельной средней зарплате российского рабочего.

Именно по этой причине российские каратели сначала считали, что подрыв был осуществлен одной из левых диверсионных групп из рядов анархистов.

Официально признав 30 июня 2009 года на основании заявления Батальона, что подрыв "Невского экспресса" 13 августа 2007 года был осуществлен "Риядус Салихийн", российские власти продолжают тщательно скрывать уничтожение секретного военного завода за 2 недели до этого.

В том же самом заявлении, к котором батальон Шахидов взял на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса",  также указывалось, что диверсионная группа моджахедов «Риядус-Салихийн» взорвала секретный военный подземный химический завод в Петербурге 26 июля 2007 года.

Репортаж Кавказ-Центра об уничтожении этого завода в Петербурге батальоном "Риядус Салихийн" со свидетельствами очевидцев можно прочитать здесь.

Отдел мониторинга

КЦ