В ходе атаки талибов на город Хост уничтожено 50 американцев и карзаевцев

В ходе атаки талибов на город Хост уничтожено 50 американцев и карзаевцев

Правительство Исламского Эмирата Афганистан в пресс-релизе на арабском языке сообщило предварительные данные об атаке на крупный город Хост.

В пресс-релизе, подписанным пресс-секретарем ИЭА Забихуллахом Муджахедом, указывается, что утром 12 января, примерно в 11.30 по местному времени 33 моджахеда, оснащенные 3 машинами со взрывчаткой, стрелковым оружием и гранатометами, атаковали в Хосте резиденцию марионеточного губернатора, а также здание карзаевской тайной полиции и полиции и  городского муниципалитета.

Один из Шахидом взорвал начиненную взрывчаткой машину в входа в резиденцию марионеточного губернатора провинции Хост в то время, когда там проходило совещание с американцами.

На время опубликования пресс-релиза, ожесточенные бои в Хосте продолжались. Моджахедами были захвачены: здание марионеточной администрации Хоста, а также два здания «тайной полиции». На время составления этого пресс-релиза, примерно в полдень, в здании муниципалитета все еще продолжался бой.

Более подробная информация будет сообщена дополнительно, инша Аллах, говорилось в пресс-релизе.

Утром 13 мая пресс-служба Исламского Эмирата Афганистан выложила  на английском языке итоговую сводку по атаке на Хост. Приводим ее в переводе на русский:

"В шахидских атаках уничтожено 50 иностранных и марионеточных солдат.

В полдень 12 января 2009 года, в 11.17 по местному времени, 30 шахидов Исламского Эмирата Афганистан провели атаку на иностранных солдат, марионеточного губернатора и центральное управление «полиции».

Вначале шахид взорвал себя перед дворцом губернатора. После этого другие моджахеды атаковал дворец «губернатора» и другие здания. В нападениях мученическую смерть приняли 8 Шахидов, а  другие 22 моджахеда возвратились на свои базы в городе.

Шахиды были вооружены стрелковым оружием и гранатометами.

Были убиты 50 иностранцев и высокопоставленных военных и «полицейских», у противника имеются также раненые. Также были уничтожены 2 танка США и 25 военных машин марионеточной армии и полиции. Кроме того, были полностью уничтожены здания «полицейского» управления и дворца «губернатора».

В свою очередь корреспонденты "Нью-йорк таймс" сообщили  вечером (по местному времени) 12 мая из Кабула, что в ходе атаки на город, начавшейся, по их словам в 10 утра по местному времени со взрыва у входа в резиденцию карзаевского «губернатора», было убиты более 20 марионеток и более 20 ранено.

Корреспонденты сообщили со ссылкой на пресс-секретаря ИЭА, что при атаках в Хосте погибло 8 талибов, а 22 моджахеда покинули город.

До этого марионетки указали, что среди отряда моджахедов  в любом случае было 4-5 Шахидов.

О захвате талибами здания обычной и политической «полиции» по цензурным соображениям западные корреспонденты не сообщили ни единого слова.

После того, как Шахид расчистил вход в здание муниципалитете, туда вошли 5 талибов и произвели "зачистку" здания от марионеток. Другой Шахид расчистил вход в резиденцию марионеточного «губернатора», куда тоже вошли моджахеды.

Спикер американских оккупантов заявил, что американские военные совещались в городе с лидерами марионеточной армии и «администрации». Бой с талибами, укрепившимися в здании муниципалитета, по словам марионеток продолжался 6 часов, передают из Кабула корреспонденты "Нью-йорк таймс" Абдул Вахид Вафа и Шарон Оттерман.

Отдел мониторинга

КЦ