Мехсуд Байтулла обещает атаковать Белый дом

4 апреля 2009 в 13:13
Мехсуд Байтулла обещает атаковать Белый дом

По сообщению частного пакистанского телеканала Geo TV, глава пакистанского Талебана (Tehrik-e-Taliban Pakistan) Байтулла Мехсуд, заявил, что именно его люди и по его приказу осуществили нападение 3 апреля на здание Американской ассоциации гражданских служащих (American Civic Association) в городе Бингемтон (штат Нью-Йорк), в ходе которого было убито не менее 13 американцев.

Мехсуд Байтулла сообщил об этом пакистанским и западным журналистам. Он связался с журналистами в Исламабаде, Пешаваре и Южном Вазиристане.

Лидер талибов отметил, что боевая операция в США была проведена 2  талибами, один из которых был выходец из Пакистана. Сведения о втором участнике операции в данное время разглашению не подлежат. Амир Мехсуд сказал:

По сообщению Франс-Пресс из Пешавара, в своем заявлении, зачитанном по телефону пакистанским СМИ, лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд заявил:

«То, что произошло вчера в Америке, было сделано нашими людьми. Два наших человекапровели операцию. Один из них провел шахидское нападение и стал мучеником. Другой покинул место атаки. Пусть США знают, что вскоре мы проведем атаку на Белый дом и Вашингтон».

Пакистанские журналисты дали прослушать запись заявления лидера талибов корреспонденту Франс-Пресс, общавшегося до этого с Байтуллой Мехсудом, и тот подтвердил подлинность его голоса.

Байтулла Мехсуд также заявил:

"Я принимаю ответственность за операцию. Это были мои люди. Я отдал ими приказ в ответ на нападения американских беспилотников.

Я не буду раскрывать личность второго бойца, так как его ищут в США. Подобные нападения будут продолжаться. Это наши ответные действия возмездия за атаки американских беспилотников (в Пакистане, Вазиристане) и зверства в Палестине", указал амир Мехсуд.

Глава пакистанских талибов напомнил, что несколько дней назад он предупредил правительство США, что если атаки американских беспилотников будут продолжаться, то он нанесет ответный удар по Америке, и выполнил свое обещание.

Напомним, что авиация США продолжает бомбить Вазиристан. В ходе последнего налета были убиты 13 гражданских лиц, среди которых несколько женщин и детей.

Тем временем появились сообщения, что США и проамериканский режим в Пакистане договорились совместными усилиями убить амира Мехсуда. Исламабад должен предоставить американцам информацию о его возможном местонахождении, чтобы те могли убить его с помощью беспилотника, передает из Исламабада агентство Синьхуа.

В рамках цензуры на информацию о нападении талибов, американские власти объявили, что расстрелявший 13 американцев из двух пистолетов человек был один и что он якобы "скорее всего" был вьетнамского происхождения, указывает индийская пресса.

По данным полиции еще 4 американцев находятся в критическом состоянии.

КЦ