В России выкачены все доступные месторождения газа

В России выкачены все доступные месторождения газа

Издание Rupor.inf сообщило, что известный российский аналитик, профессор, доктор технических наук Петр Хомяков объяснил причины нехватки экспортных объемов газа у компании «Газпром». Его точка зрения передана РИА «В десятку».

По его словам, Россия ощущает острую нехватку газа из-за переориентации нефтегазовых отраслей Казахстана, Туркменистана и Узбекистана на Китай и отсутствия внятной работы по освоению новых газовых месторождений на собственной территории.

«У Российской Федерации на данный момент нет ни времени, ни новых тexнологий, ни денег на не только радикальную модернизацию нефтегазовой отрасли, но даже на стабилизацию шаткой ситуации в газодобыче», - заявил ученый.

«Из-за глобального потепления мерзлые твердые грунты полярных месторождений интенсивно «плывут», и «Газпром» элементарно не знает как тexнологически осваивать месторождения в стремительно меняющейся ситуации.

По моим расчетам Газпрому необходимы инвестиции в размере минимум 60 миллиардов долларов только на НИОКР. Однако при наличии официально признанного долга более 20 миллиардов долларов, Газпром не может позволить себе даже такой новый заем без перexода в класс компаний с повышенным риском», - сообщил Хомяков.

Даже с учетом наличия многомиллиардных сумм долларов в так называемом стабилизационном фонде России и теоретически трудноосуществимом вливании всей этой денежной массы в «Газпром», не просматривается откуда г-н Медведев намерен получить пресловутые 420 миллиардов долларов инвестиций.

«Режим предпочитает тратить миллиарды долларов на поддержку диктаторских режимов в Венесуэле, Иране, Белоруссии, на сумасшедшие дотации Кавказскому региону и на усиление полицейской составляющей этой власти. Денег на Газпром нет, - полагает профессор. - Но не потому, что ресурсы исчерпаны. Нефтегазовые месторождения Ямала, Штокмана, Лено-Вилюя и Центральной России огромны! Но кремлевский режим, подмявший под себя активный творческий бизнес, не в состоянии организовать достойное освоение этих богатств».

Ему трудно предположить, что «путинская Россия способна на радикальный отказ от своей анти-западной риторики и магическое превращения в полновесного партнера Запада».

«Этот режим не способен на прогресс. Ни в интеллектуальном, ни в финансовом, ни в тexнологическом измерениях. Он пока еще на плаву только из-за необычно высоких цен на нефть и газ на мировом рынке», - подчеркнул Хомяков.

Напомним, что факт отсутствия требуемого объема экспортного газа приводится в недавно опубликованной статье «Большой Энергетический Секрет России» в журнале Newswеек (автор - Овен Матьюс).

Начиная с 1991 года «Газпром» не открыл ни одного нового месторождения на территории России.

Профессор Петр Хомяков 28 лет проработал во Всесоюзном институте системных исследований Академии наук и Госкомитета по науке и технике СССР (ВНИИСИ), ныне - Институт системного анализа Российской академии наук (ИСА РАН), где участвовал в исследованиях по крупномасштабным проектам природно-ресурсного, топливно-энергетического, общеэкономического, социального, политического и военного характера, в исследованиях по теории кризисов и по глобальным проблемам человечества.

Он является доктором технических наук по специальности «Управление в социальных и экономических системах», работал экспертом Верховного Совета РСФСР. Был ведущим аналитиком в РИА «Новости» и ИТАР-ТАСС.

Отдел мониторинга

КЦ