СКАНДАЛ. Прокуратура РФ открыла политическое дело по шуточной чешской песне 1978 года

Региональное информационное агентство подмосковного Одинцово "Ворота столицы" сообщило, что еще 15 ноября "Следственный отдел ОВД по Пресненскому району г. Москвы" открыл политическое дело против распространителей видеоклипа с шуточной песней "Jozin z bazin" 1978 года (википедия) чешской группы «Banjo Band» после того, как вице-президент православной организации "Бородино-2012"  Геннадий Сальников обратился к "генпрокурору РФ" с соответствующей просьбой.

Клип с русским переводом см. тут.

Об открытии "дела" впервые сообщила  выходящая в подмосковном Одинцове бумажная газета "Торжество православия" в номере от 17 ноября.

За прошедшие с опубликования этой новости 2 суток официальным городским ИА, она не была опровергнута в Одинцове, что может служить основанием для того, чтобы считать ее достоверной.

Клип по "Йожину", сделанный из фильма "Беовульф", см. тут. Советский клип с песней по-русски из Союзмультфильма представлен по этой ссылке тут. Чехи в ужасе от того, что творится в России. Корреспондент чешского ТВ в Москве Ондрей Сукуп обещал, что эта новость пойдет в эфир.

Укажем, что еще 5 июня 2008 года рос. СМИ сообщили о растущей популярности этой песни в России:

«В Рунете с огромной скоростью распространяется ролик малоизвестной ранее чешской группы, исполняющей песню о загадочном болотном чудище Йожине.

Популярная в Чехословакии в конце 70-х годов юмористическая песня Jozin z bazin была найдена в архивах польскими интернет-пользователями и в короткое время стала хитом в Польше. В последние дни клип с русскими субтитрами активно распространяется в русском сегменте Сети. Наблюдатели уже сравнивают популярность нового сюжета с «финской полькой» и легендарным Медведом.

В Рунете фанаты Йожина создали свое сообщества, в Чехии болотному чудовищу собираются ставить памятник».

Отдел мониторинга

КЦ