СКАНДАЛ. Русский лётчик был сбит и расстрелян осетинскими формированиями Кокойты

30 октября 2008 в 08:40
СКАНДАЛ. Русский лётчик был сбит и расстрелян осетинскими формированиями Кокойты

На фото: Труп одного из российских лётчиков, сбитых над Грузией

Как заявил на заседании временной комиссии грузинского парламента начальник Объединённого штаба ВС Грузии Заза Гогава, грузины сбили за время боевых действий 19 русских летательных аппаратов и не потеряли ни одного.

В эфире телеканала "Вести" вечером в пятницу 08.08.2008 была показана запись, на которой видно, как «силы самообороны Южной Осетии» сбили штурмовик Су-25. Позже, однако, Генштаб РФ признал, что один русский Су-25 был сбит «дружественным огнем».

Пилот этого штурмовика погиб  и похоронен в Будённовске.

 Сообщалось, что пилоту удалось катапультироваться, однако на земле он «был уничтожен южноосетинскими военными».

На русском авиафоруме также подтверждают грузинскую официальную версию:

«Ну, фотографий сбитых грузинских ЛА в сети не было, не говоря уже об информации о пленных грузинских летчиках. А сбитый 8-го Су-25 числа оказался российским. То есть подтверждённых потерь грузинской авиации в воздухе до сих пор нет. И скорее всего, их и не было, несмотря на то, что она работала и в первый день, и 11-12».  

Командующий грузинскими миротворческими войсками генерал Мамука Курашвили также заявил, что русская авиация била по русским же постам. 

Таким образом, получается, что 8 августа 2008 русский Су-25 обстреливал позиции русских и осетинских формирований, был сбит с земли, скорее всего, ракетой из ПЗРК, пилот катапультировался и после приземления был расстрелян боевиками Кокойты.

О. Перепелитца (Украина)

КЦ