АУДИО. Российское командование свои потери приписало грузинам

15 сентября 2008 в 11:53
АУДИО. Российское командование свои потери приписало грузинам

Российское военное командование продолжает придерживаться старой русской традиции: приписывать свои потери противнику. В свое время царица Екатерина заставила художника перекрасить мундиры на картине с батальной сценой, которая повествовала о поражении русской армии. В итоге получилось, что русская армия «победила».

Как сообщают российские СМИ, якобы около 3 тысяч военнослужащих армии и других силовых структур Грузии погибли в августе в ходе военных действий в Южной Осетии и вторжения российских войск в Грузию.

Об этом журналистам заявил некий анонимный источник в российской военной разведке.

«Мы располагаем данными из различных источников, которые свидетельствуют о том, что в результате нападения на Южную Осетию грузинская армия и другие вооруженные структуры этой страны потеряли до трех тысяч человек», - объявил аноним.

По его словам, этими сведениями якобы располагают и союзники Грузии, активно помогавшие ей в подготовке вооруженной агрессии.

«Грузинское руководство пытается скрыть масштаб своих потерь и официально объявляет лишь о нескольких десятках погибших (порядка 70 человек). На самом деле, эти цифры в сотни раз занижены», - заявил неназванный российский разведчик.

В этой связи обращает на себя внимание вроде бы простой вопрос - А куда грузины спрятали 3 тысячи убитых солдат? Это ведь не 3 человека, чтобы можно было оперативно спрятать трупы.

По заявлению тех же русских генералов, грузинская армия практически бежала с поля боя, бросая военную технику и вооружение. Причем отступление по приказу (как настаивает президент Саакашвили), было настолько скорым, что русские войска просто маршем заняли сразу несколько районов Грузии и оккупировали Поти и Гори, остановившись лишь в паре десятках километрах от Тбилиси.

Как в условиях фактического бегства можно захоронить 3 тысячи трупов? А если грузины прихватили эти трупы с собой (допустим этот абсурд), то как и где Саакашвили умудрился их незаметно захоронить, если грузинская оппозиция только и ждет, чтобы нанести удар по президенту Грузии?

Да к тому же у этих 3 тысяч солдат есть родственники. Грузия не Россия, грузины пожелают узнать о судьбе своих сыновей и родных. Так что скрыть факт гибели 3 тысяч человек в Грузии невозможно.

Укажем в этой связи, что Россия как-то незаметно прекратила болтовню о 2 тысячах убитых осетинских мирных жителей. Заявлять - одно дело, а показать трупы - совсем другое. Раз нет трупов, нет и таких жертва среди мирного населения.

Но есть одно но... Дело в том, что по данным грузинского командования в ходе боев в Южной Осетии было уничтожено до 2 тысяч российских солдат. Наголову разбитая штабная колонна 58-й армии РФ свидетельствует в пользу грузинской версии.

Кроме того, грузинские спецслужбы выложили в сети телефонный разговор (ненормативная лексика) одного из российских солдат (или офицеров), который де-факто подтверждает правоту утверждений Тбилиси о том, что русские оккупанты потерял до 2 тысяч солдат.

Возможно, что первоначально Москва решила представить трупы своих солдат в качестве доказательства заявлений о «массовом геноциде осетин». Однако тот факт, что все «жертвы геноцида» окажутся здоровыми мужчинами в возрасте от 20 до 30 лет в камуфляжной форме заставил Москву пересмотреть свой пропагандистский план.

Теперь, очевидно, в Кремле придумали, что делать с трупами своих солдат. Их, скорее всего, и объявят грузинскими солдатами.

Укажем в этой связи, что по данным разведки Вооруженных Сил Имарата Кавказ, общая численность чеченских муртадов (кадыровцев, ямадаевцев, какиевцев), участвовавших в боях в Южной Осетии было около 800 человек.

При этом потери муртадов в ходе боев с грузинами превысили 180 человек. Ямадаевцы потеряли около 90 боевиков. Какиевцы около 50 и кадыровцы более 40 человек. Это примерно 10% от общей численности потерь российских войск в Грузии.

Руслан Синбаригов

КЦ