Сибирь отмечает День Независимости

Сибирь отмечает День Независимости

В Иркутске День Независимости Сибирской республики традиционно отмечается уже несколько лет. Место поведения мероприятия - памятник Афанасию Щапову, Сибирскому областнику родом из Анги, Качугского района Иркутской области (тогда, естественно, еще губернии).

Отец Афанасия Прокопьевича - сельский священник, мать - крестьянка из бурятского народа эхирит. Афанасий Щапов обосновал сложение и существование сибирской нации, как нового этнического образования, на основе как местного, коренного населения, с его традициями и культурой, так и вновь пришлого русского (из разных краев и областей Зауральской России).

Декларация Независимости Сибири принята Временным Сибирским правительством 4(17) июля 1918 года, в Омске. Таким образом, нынче исполняется "круглая дата" - 90 лет со дня ее принятия.

Принятию Декларации независимости Сибири предшествовало свержение монархии в 1917 году, Съездом народных уполномоченных Сибири в августе 1917 года в Омске, где была утверждена Сибирская символика (герб и флаг). Позже в Сибири сложилось два центра создания государственности - Омск, где создается Временное Сибирское правительство, и Иркутск, где создается Центросибирь.

Как пишут некоторые историки, «к сожалению, ни в Омске, ни в Иркутске власти новой Сибири не смогли адекватно определиться с отношением к Гражданской войне в России, и сибирские добровольческие войска так или иначе начали втягиваться в нее - на стороне Белой гвардии. В конце концов это привело к тому, что генерал Гришин (Алмазов), фактически создатель Сибирской армии, был вынужден покинуть Омск, генерал Пепеляев был вынужден согласиться на участие в Белом движении, а закончилось все это переворотом Колчака в ноябре 1918 года, после чего о Сибирской независимости речи уже не шло.

Попытки Пепеляева как-то уговорить Колчака считаться с Сибирью как самостоятельной страной не нашли у того понимания - Колчак был еще более централист, чем кто бы то ни было из большевиков. Все это привело к тому, что народ Сибири полностью отказал в поддержке и Колчаку, и всем, кто как-то был с ним связан, в том числе и Сибирской армии».

День Независимости Сибири для всех нас - напоминание в том числе и об упущенных возможностях, и о тех уроках, которые мы должны извлечь из нашей сложной и богатой событиями истории.

Как сообщают источники из Сибири, накануне состоялось очередное заседание Сибирского оргкомитета в Томске, на котором обсуждались вопросы организационного плана, по итогам обсуждения которых и суммирования идеи, высказанных на июньском заседании, утвердили:

- проведение 17 июля в Томске памятных мероприятий в ознаменование принятия Декларации о независимости Сибири от 1918 года

постановили:

- разработать символику сибирского автономистского движения

- произвести соответствующие закупки: предметы наглядной агитации (флаги, футболки, банданы, кепки), венки для возложения у памятника Г.Н. Потанину и усадьбы А.Н. Пепеляева, фоторепродукции, ленты и т.д.

- провести расширенное заседание томского отделения сибирских автономистов

- сверстать календарь регулярных мероприятий, в т.ч. привлечь к своим мероприятиям и акциям единомышленников. анпример защитник деревянного зодчества

- провести архивные изыскания на предмет поиска и аккумуляции фотографического и документального материала

- продолжить согласование вопросов по созданию единого автономистского информационного ресурса.

***

Активисты Сибирской республики указывают -

1. День сибирской независимости можно праздновать в любом месте Сибири. (Также не возбраняется отмечать его в других местах)

2. 17 июля в любом сибирском городе сибиряки могут собраться в каком-нибудь памятном для сибирской истории (и сибирской независимости) месте.

3. Собравшись, сибиряки могут вспомнить историю и людей, которые эту историю делали, а также обсудить вопросы сибирской независимости.

***

Напомним, что Западная Сибирь дает основную долю добычи нефти РФ (70%), природного газа (90% от всей добычи России), значительную часть древесины и угля.

«В условиях, когда Россия практически ничего не производит, кроме нефти и газа, я не понимаю, зачем Западной Сибири вообще все остальные территории, нефть и газ мы можем производить и без них. В какой-то степени еще Урал нам интересен, как тоже промышленный регион», пишут в этой связи сибиряки.

Между тем, 17 июля на День Независимости Сибирской республики российские власти фактически блокировали войсковыми подразделениями город Пермь.

Как передают некоторые российские СМИ, в Пермь стянуты дополнительные силы милиции - в городе началась масштабная «антикриминальная операция».

«Зачистка» Перми продлится до 10 сентября 2008 года. Карательные подразделения внутренних войск, введенных в Пермь, размещены в сборном пункте военкомата Пермского края.  

Источники сообщают, что в первый день «зачистки» было «проверено» более 4 тысяч мест концентрации «криминогенного элемента». Несколько десятков человек арестованы.

КЦ