Закаев объявил себя «премьер-министром Ичкерии» в результате «телефонного голосования»

24 ноября 2007 в 10:06
Закаев объявил себя «премьер-министром Ичкерии» в результате «телефонного голосования»

Как сообщают российские источники, в частности, близкая к Борису Березовскому газета «Коммерсантъ», бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев объявил себя «премьер-министром Ичкерии».

В сообщении российских источников со ссылкой на самого Закаева передается, что некие анонимные «члены парламента ЧРИ» позвонили ему по телефону и заявили, что «выбрали его премьер-министром Ичкерии из трех кандидатур».

При этом сам Закаев затруднился назвать фамилии своих «конкурентов», так как «был не в курсе дела».

Сославшись на «постановление», которое подписал один человек по фамилии Сараляпов, который объявлен Закаевым «председателем парламента ЧРИ», чеченский экс-министр рассказал, что "голосование" по его "выборам" было телефонным (!), но "процедуру это не нарушило".

Он не назвал фамилии «членов парламента», участвовавших в "телефонном голоовании", лишь заявив, что их в Европе "21 из 41 избранных". При этом Закаев "забыл" уточнить, что часть членов бывшего парламента ЧРИ работает сегодня у Кадырова.

Укажем в этой связи, что в Европе действует еще один «парламент Ичкерии» во главе с бывшим членом парламента ЧРИ последнего (довоенного) созыва Апти Шахгириевым, который также избрал «премьер-министра» некоего Ахмеда Хусиханова. Этот «парламент» в свою очередь возбудил уголовное дело против закаевского «председателя парламента» Сараляпова «за незаконную деятельность».

Между тем деятельность самого Закаева расследутеся властями Кавказского Эмирата. Напомним, что Амир КЭ Докка Умаров сообщил на днях в своем заявлении для средств массовой информации, что дело бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева передано для расследования в Мухабарат (Служба Безопасности) Кавказского Эмирата. (Видео-заявление можно посмотреть по этой ссылке)

Закаев обвиняется в распространении призывов не подчиняться Амиру Кавказского Эмирата, а также в попытках внести смуту и раскол среди моджахедов

Кроме того, дело Закаева будет рассмотрено Высшим Шариатским Судом Кавказского Эмирата по факту его высказываний против мусульман, осмеивания Ислама и Шариата, и призывов к Куфру.

КЦ