ПЕРМЬ. «Прокурор» косвенно подтвердил связь дела Ширинкина с Кавказ-Центром

21 сентября 2007 в 11:27

На "судном заседании" над блоггером Ширинкиным в Перми "прокурор" косвенно подтвердил, что преследование Ширинкина было инициировано в Москве, а не в Перми, а следовательно основанием послужила перепечатка 26 апреля сообщения из блога Ширинкина Кавказ-Центром.

После "заседания суда" произошло происшествие, которое можно интерпретировать, как покушение чекистов на друга Шириникина Аспера или, по крайней мере, как попытку его запугать.

Напомним, что чекисты люто ненавидят тех, кто их не боится, постоянно над ними издевается и их высмеивает. Аспер является одним из главных насмешников над чекистами в деле Ширинкина.

Сообщает из Перми Аспер:

"Большую часть времени ни судьи, ни прокурора не было, и в зале сидели Аспер, Зыков, Ширинкин и журналисты-фотографы. В перерыве между заседаниями, когда все отправились в лес, чтобы там, на пенечке, в очередной раз выпить и закусить, к компании подошел государственный обвинитель из прокуратуры края, который был очень любезен и заверил всех свидетелей защиты, что они ему очень симпатичны, никакого личного предубеждения против Ширинкина он не имеет, и чтобы зла на него не держали. Про то, было ли дело продавлено из Москвы, он опять же поведал, что ничего про это не знает, и вообще сам узнал о заседании 16 сентября накануне вечером, 15-го, когда ему сообщили, что пошлют туда в порядке надзора. Ничего про следствие он тоже не знал.

В конце концов, судья удовлетворила ходатайство о проведении экспертизы, но, по просьбе обвинителя, вместо ПГУ (Пермский госуниверситет - КЦ) была выбрана какая-то организация в Свердловске, а кроме того, обвинитель напихал в вопросы эксперта, какого-то бреда, типа "Может ли оказать данный текст психологическое воздействие на человека?".

Адвокат резонно на это заметила, что любой текст оказывает психологическое действие на человека, но судью это не смутило, и все поправки прокурора она приняла. Удивляли косноязычия в речи судьи и прокурора: "Действия подсудимого носили заведомо ложный характер" - как действия могут носить ложный характер, кто-нибудь объяснить может?".

Далее Аспер сообщает о себе следующее: "Аспер чуть было не погиб, переходя Комсомольский проспект на нерегулируемом перекрёстке с улицей Кирова, Аспер ступил на проезжую часть, помеченную горизонтальной дорожной разметкой "зебра". В момент, когда он вступил на проезжую часть, имеющую три полосы, движение в которых шло справа налево, справа, со стороны улицы Большевистской, по средней полосе проезжей части двигалось транспортное средство, кажется, ВАЗ. Аспер стал пересекать проезжую часть, ожидая, что транспортное средство предоставит ему преимущество, согласно пункту 14.1 Правил Дорожного движения. Однако, транспортное средство двигалось по полосе, не снижая скорости, хотя водитель явно мог наблюдать дорожную разметку "зебра", обозначающую пешеходный переход, отсутствие светофора, и Аспера, пересекающего проезжую часть.

К моменту, когда Аспер пересёк треть проезжей части, т.е. левую полосу, и напрямую приблизился к средней полосе, транспортное средство было совсем близко, поэтому Аспер решил остановиться и пропустить его, и затем закончить переход, невзирая на то, что у него было право преимущественного прохода.

Однако, когда автомобиль был уже совсем рядом, его водитель внезапно изменил траекторию и направил курс прямо на Аспера, выехав из своей полосы! Лишь диким усилием и напряжением всех мышц Аспер успел совершить невероятный кульбит и отпрыгнуть назад, чудом избежав столкновения, а автомобиль продолжил перестроение в левый ряд и, заняв его, продолжил дальнейшее движение".

О втором "судебном заседании" по делу Ширинкина сообщили также официальные СМИ. Газета "Пермский обозреватель" пишет:

"Судья" Н. Атаманчук удовлетворила ходатайство адвоката (на самом деле обвинителя - КЦ) о проведении лингвистической экспертизы текста. Защитник выразила пожелание, чтобы эксперт дал ответ на два вопроса: является ли текст Д. Ширинкина заведомо ложным сообщением о готовящемся акте терроризма и является ли он художественным текстом, как считает сам обвиняемый.

Первый из вопросов адвоката судья отклонила, зато она приняла 6 из 7 вопросов, предложенных обвинителем. В частности, прокурор просит экспертизу охарактеризовать возможность рассматривать сообщение Д. Ширинкина, как угрозу и эмоциональное влияние текста на читателя. Ответ на эти вопросы мог бы дать юрист или психолог, но никак не лингвист.

Как бы то ни было, экспертиза будет проведена в одном из специализированных государственных учреждений Екатеринбурга и есть основания полагать, что специализируется это учреждение на обвинительных заключениях. Таким образом, суд над Д. Ширинкиным откладывается до проведения экспертизы, то есть на неопределенно долгий срок".

«Обвинение задало вопросы, не касающиеся лингвистики, поэтому и была потребована экспертиза, - говорит Ширинкин, - Теперь она может длиться месяц, два, три, год. Нам остается только ждать».

Как сообщил Ширинкин, "суд" поручил экспертизе ответить на шесть вопросов от прокуратуры (в том числе - «может ли текст оказать психологическое воздействие на читателя?») и только один вопрос от защиты («является ли текст художественным произведением?»). Предположительно, именно от итогов экспертизы будет зависеть окончательный исход "дела".

Полный текст "постановление" чекистского "суда" от 20 сентября на 3 листах Ширинкин выложил в своем блоге. Для увеличения текста на нем следует 2 раза щелкнуть "мышью" (последовательно, после появления новой страницы).

Тем временем русские блоггеры со ссылкой на сообщение Кавказ-Центра, что ФСБ открыла свое "дело" против Ширинкина только потому, что его сообщение о покупке пистолета и ненависти к Путину  было перепечатано в нашем обзоре от 26 апреля, приступили к издевкам и насмешкам над чекистами:

"Их разыскивает милиция. Два самых опасных террориста в мире - Иван Зыков и Дмитрий Ширинкин. Работают на Аль-Каеду".

Только взгляните на эти наглые, циничные лица (фото- Д.О.). Одного взгляда на на них достаточно, чтобы понять, что эти нелюди должны быть, как можно скорее посажены за решетку. Если вы увидите их на улицах своего города, немедленно сообщите об этом ближайшему госслужащему А-класса, сотруднику ФСБ или МВД.".

Между тем официальные СМИ России продолжают скрывать тот факт, что Ширинкина судят фактически из-за Кавказ-Центра.

Отметим, что  каждое "судебное заседание" по делу русского блоггера Ширинкина выливается в волну негодования против ФСБ. Чекисты, видимо, это поняли, и поэтому решили сейчас спустить свой "суд" на тормозах, отложив следующее "заседание" на неопределенный срок, возможно, даже на год. 20-летний житель Петербурга, например, пишет:

""Как сейчас опасно писать блоги. ФСБ не дремлет. "Учи албанский" (так русские эзоповым языком называют еврейский - Д.О.) - можно классифицировать, как разжигание межъязыковой розни.

"Культ Петросяна" - разжигание межрелигиозной розни. А моя любимая фраза "ненавижу людей" вообще тянет на пару статей по терроризму и лет на 5-6 строгого режима. Оправдывайся потом, что это для красного словца завернул. Держись, Ширинкин, мы с тобой!".

Дело Ширинкина в целом может иметь широко идущие последствия, полагает радиостанция "Эхо Москвы" и цитирует одного из блоггеров России:

"Передача информации, выложенной в блогах, в милицию или ФСБ может спровоцировать новый вид доносов, считает один из ведущих блоггеров Самсон Шоладеми. Шоладеми добавил, что если человек в действительности замыслит, что-то плохое, то вряд ли станет писать об этом в интернете".

Сам Ширинкин, имеющий высшее юридическое образование, в путинское "правосудие" не верит и пишет:

"У суда уже сейчас есть все возможности меня оправдать - доказательств-то нет. Я думаю, в любом случае будет обвинительный. Это установка из центра".

Сейчас Ширинкин находится под подпиской о невыезде.

  

Д.О.

КЦ