ФСБ преследует блоггера Ширинкина за «связи в Кавказ-Центром»?

15 сентября 2007 в 06:59

14 сентября в Перми начался "суд" над русским блоггером Ширинкиным за то, что он разместил в своем личном сетевом дневнике сообщение, что купил пистолет и собирается ликвидировать Путина. Чекисты по своей традиционной тупости не придумали ничего умнее, чем обвинить блоггера в "ложной информации", хотя у них нет, и не может быть никаких доказательств того, что Ширинкин не купил пистолет и не собирается уничтожить кремлевского главаря.

Сам Ширинкин рассказал о первом дне своего "суда" следующее:

"Когда впустили нас в зал заседаний, первое, что я увидел, была клетка. Однако, посадили меня не в клетку, а на скамью подсудимых. В прямом смысле. Жесткую скамью. Впрочем, прокурор и защитник сидели на таких же скамейках. Все было достаточно формально - я рассказал, что думаю, огласили показания.

Допрашивали свидетеля из ФСБ. По рации. Лицо, в соответствие с УПК, он светить не захотел. Достаточно необычно наблюдать адвоката, задающего вопросы свидетелю в режиме push-to-talk. Ну, о показаниях свидетеля вы, наверное, уже читали у моих друзей (мы приводим их ниже - КЦ).

Феерия началась, когда вызвали "специалиста" Юрия Котова, ЖЖ-юзера Кротова, директора какой-то коммерческой фирмы, как он назвался - "родоначальника Р-Телеком". Обвинитель непринужденно общался с ним, судя по всему, они давно знакомы. А, да. Обвинитель был из КРАЕВОЙ прокуратуры. Две большие звезды на погонах - не хухры-мухры. Обвинитель также признался, что не разбираться в Интернете. Что ж, это хотя бы честно.

Котов вел себя странно, начал рассказывать про Интернет и индексацию Яндекса, а закончил пафосными словами про сотни тысяч людей, испуганных моим сообщением. Впрочем, это все отражено в протоколе, потом, наверное, приведу его речь дословно. В общем, Кротов, пишущий о том, что спокойно лазит по секретным сетям ФСБ, вызвал негативную реакцию у всех присутствующих, похоже, даже и у судьи, заняв позицию обвинения.

Назначив перерыв, судья вышла в коридор, увидела там мою жену и Ивана Дмитриевича и, слава Богу, их отпустила домой. Они, бедные, полдня мучились в коридоре, спасибо операторам и журналистам АВТО-ТВ, развлекавшим Ивана камерами, штативами и прочим оборудованием.

После перерыва начался допрос свидетелей защиты. Ребята, свидетели, спасибо большое за правдивые и точные показания! Свидетелями защиты были: Иван Колпаков, Иван Зыков, Дима Аспер и Андрей Гриззлинс. Выступили чудесно! Ваня Колпаков получил похвалу за ясность мысли даже от прокурора! Аспер очаровал адвоката и суд до слез. Ваня Зыков - пример спокойности и рассудительности. Андрей Гриззлинс - молодчина!

По ходатайству защиты суд перенесен на 20-е сентября. Нам нужно сформулировать вопросы для лингвистической экспертизы. Обвинитель против. 20-го будет сложно. Аспера будут допрашивать в качестве специалиста (да-да!), он окончил тот же факультет, что и Котов(!). Похоже, будет, как минимум, три заседания вообще. Первое - 14 сентября. Второе - 20-го. Третье - неизвестно когда".

"Чекистский "суд" над Ширинкиным вызвал повсеместное возмущение граждан России. Пишет гражданка Лариса:

"В стране народ убивают и грабят, суды завалены делами о том, что люди поневоле стали бомжами, т.к. сейчас принят закон, что если ты собственник жилья, то можешь выписать и выгнать на улицу зарегистрированных в этом жилье родственников, которые не являются сособственниками, в том числе и собственных детей, а эти гады судят человека который оставил ироничную запись в блоге! Так будем же осторожны! Да здравствует Россия, Путин и ФСБ! Аминь! ".

"Суд" широко обсуждается и другими гражданами:

- Пишите больше смайликов, вас читает ФСБ.

-  Думаешь, за смайлики добавят телевизор в камеру?

- У них там наверняка есть целый отдел, который так и называется ТАЙНЫЙ ОТДЕЛ по изучению, корректировке и сортировке ЖЖ.  Вот ужасная работа

я им не завидую. А вообще чужие дневники читать неприлично. Где ж мораль?".

Газоэлетросварщик 4-го разряда, пермяк Зыков, которого гебня привлекла к своему "судебному процессу", делится впечатлениями о первом дне "суда":

"Хотя в одном всё же я суду соврал. На вопрос "почему на ваш взгляд запись Ширинкина привлекла внимание сотрудников ФСБ?" (нормальный вопрос, да?) мне хотелось ответить "потому что вы действуете по ЦУ и этот процесс показательный", а ответил лишь "потому что эта запись привлекла внимание депутата класса - «А» Алксниса (русскоговорящий любитель чекистской Родины с латышской фамилией - КЦ), а он привлек к ней ваше внимание".

Зыков продолжает:

"Приехал с суда по Ширинкину, был свидетелем защиты. Многого рассказать не могу, потому что свидетелей в зал долго не пускали и с деталями я не знаком. Прокурор - краевой. "Независимый" эксперт - небезызвестный Котов (серверы "Альфы" помните?). Пели с прокурором под одну дудку, разговаривали на "ты". Со свидетелем обвинения (оперативником ФСБ, который "утром случайно наткнулся на запись в ЖЖ, подпадающую под 207 статью" разговаривали из зала суда по рации. На вопрос были ли предприняты меры по предотвращению теракта, он ответил что этим занимались сотрудники, имена которых являются государственной тайной.

Котов не предоставил документов, подтверждающих, что он эксперт, обещал потом показать. Половину дня разбирали что такое "интернет", "блог", "яндекс" и т.п. Итоги: 20 сентября только рассмотрение ходатайства о филологической экспертизе. В кулуарах Аспер пел и плясал "Народный суд, народный суд, от срока взяточки спасут".

И в зале суда поразил своим выступлением, в котором указал на некомпетентность "эксперта". Иван Колпаков неплохо выступил, его даже прокурор похвалил за отсутствие терминологии".

Русские блоггеры обратили внимание на ЖЖ "эксперта", 33-летнего Юрия Котова. Возможно, что в ближайшее время его ЖЖ снесут хакеры.

Другого мнения о "суде" придерживается 36-летний гомо чекистикус из Москвы:

"По мне так таким полудуркам надо давать минимум 15 суток, чтобы думали в следующий раз, что пишут".

Интересно, готов ли сам этот гомо отсидеть 15 суток за оскорбление в своем журнале юзера Ширинкина, которого он назвал "полудурком"?

Однако почти все русские на стороне Ширинкина, а не гебни.

"Узнал, что в Перми судят какого-то паренька, по фамилии Ширинкин, за то, что он разместил в своём ЖЖ якобы ложное сообщение об акте терроризма. Обалдеть!  А завел на него дело, какой-то оперативник ФСБ, который читал этот журнал. Я гляжу, нашим "доблестным" чекистам и нашему "уважаемому" суду больше делать нечего! И вообще, кому какое дело, кто, что пишет в своём собственном ЖЖ? Вообще, последнюю отдушину отбирают, сволочи!   А оперативникам "ФСБ"  и "УБОП" я хочу сказать следующее: идите, обслужите ближайшего нигера. Накося - выкуси", пишет русский, указавший свое местожительство "Москва, Русня".

Со своей стороны сообщим, что мы считаем, что ФСБ "возбудила" свое "дело" против Ширинкина 4 мая за его сообщение в ЖЖ от 21 апреля только после того, как Кавказ-Центр перепечатал это сообщение в обзоре от 26 апреля. Дневники ширинкиных гебня не читает, зато КЦ она всегда читает очень внимательно.

Ширинкин - "человек с двумя высшими образованиями (филфак и юрфак). Более того, прошедший программу подготовки офицера запаса на командира мотострелкового взвода - а после этого и два года отслуживший в армии офицером - с командировками в горячие точки (то есть в Чечню, не в Афганистан же по его молодому возрасту). Скорее всего, Ширинкина "взяли в разработку" по "связям с моджахедами", а потом, чтобы не признавать свою дурость, гебня обвинила его невесть в чем.

Если чекисты сейчас официально расследуют, согласно орловским газетам, связи с Кавказ-Центром "мирного" вице-мэра Орла, то тем более они заинтересовались связями с нами обещавшего замочить в сортире Путина и  "вооруженного" Ширинкина, раз мы о нем писали, намного раньше всех других СМИ, и, как получилось, сознательно оговорили, что его ник и адрес его ЖЖ сознательно скрывается, чтобы его не подводить.

По свидетельству Ширинкина, "прокурор сказал, что главное - это сам текст, который смертельно испугал "сотни тысяч".

Естественно, что текст, напечатанный в каком-то никому не известном сетевом дневнике никому не известного провинциального блоггера, вообще никого испугать не мог. "Сотни тысяч" ФСБшников мог испугать только тот же самый текст, но напечатанный с явным утаиванием источника на Кавказ-Центре, особенно, когда чекисты выяснили, скорее всего, еще до 4 мая, что Ширинкин часто бывал в Чечне.

Это уже не первый случай, когда правящая в России ФСБ не доверяет своему собственному офицерью из-за отсутствия на Кавказе традиционной для войн, четкой линии фронта, видимо, полагая, что ширинкиных могут перекупать в Чечне "богатые на нефтедоллары аль-кайдовцы", о которых постоянно говорят чекисты.


КЦ