Поезд «Невский экспресс» подорвала Бригада Шахидов «Риядус Салихийн»

10 сентября 2007 в 12:04
Поезд «Невский экспресс» подорвала Бригада Шахидов «Риядус Салихийн»

В редакцию «КЦ» поступило заявление от имени Бригады Шахидов «Риядус Салихийн», в котором утверждается, что диверсанты именно этой бригады подорвали скорый поезд «Невский экспресс», который, как известно, был пущен под откос 13 августа.

Заявление поступило в редакцию «КЦ» с анонимного адреса еще 16 августа. До последнего момента «КЦ» об этом не сообщал, так как не мог получить подтверждения из других источников.

9 сентября вечером такое подтверждение было получено. С одним из журналистов «КЦ» связался источник, ранее передававший заявления и сообщения от Шамиля Басаева в связи  диверсионными акциями «Риядус Салихийн».

Укажем в этой связи, что Бригада Шахидов «Риядус Салихийн» была создана Шамилем Басаевым еще осенью в 2002 году и не входила в состав Вооруженных Сил ЧРИ.

В заявлении Бригады Шахидов указывается -

«Диверсионной группой первого батальона Бригады Шахидов Риядус Салихийн», 13 августа 2007 года была проведена операция по подрыву поезда Москва-Петербург. После выполнения задачи диверсионная группа без потерь и осложнений покинула место проведения операции.

Бригада Шахидов «Риядус Салихийн» будет и впредь атаковать важные экономические, политические и военные объекты на территории Русни, в том числе транспортные узлы и коммуникации. Мы будем наносить удары в любое удобное для нас время и в любом удобном для нас месте на всей территории Русни, которая является зоной военных действий».

Напомним в этой связи, что 15 августа в северокавказскую редакцию радиостанции "Свобода" позвонил неизвестный и, представившись заместителем командира Бригады Шахидов "Риядус Салихийн"  ("Сады праведных"), заявил, что подрыв был организован и проведен диверсантами именно этого подразделения.

КЦ