Тайна Литвиненко: Проди разоблачил убитый ФСБ Сафронов

Тайна Литвиненко: Проди разоблачил убитый ФСБ Сафронов

По сообщению итальянского информационного агентства Adnkronos в поступающем в продажу 9 марта номере итальянского журнала  «Панорама»  опубликована статья сенатора Паола Гуццанти  о том, что  главным разоблачителем нынешнего премьер-министра Италии Романо Проди как матерого и многолетнего сотрудника органов КГБ-ФСБ был не генерал ФСБ Трофимов, а убитый на днях в Москве российский журналист Иван Сафронов, бывший полковник спецназа.

 

То, что информатором Литвиненко по преступной деятельности Проди, был некий, неназванный тогда по фамилии полковник спецназа, Олег Гордиевский рассказал сенатору во время их личной встрече в Англии 7 января 2007 года.  По словам Гордиевского на этой встрече, Литвиненко сообщил Бэттену, Буковскому и Скарамелле, что генерал ФСБ Трофимов рассказал ему, что Проди «наш человек» после убийства Трофимова. Однако первоначальным и самым тайным информатором по Проди был Иван Сафронов. Эту тайну Литвиненко доверил только Гордиевскому.

 

6 марта в 12.34 Гордиевский послал сенатору Гуццанти электронное письмо следующего содержания:

 

«Дорогой Гуццанти!

 

Как я вам уже рассказал 7 января при личной встрече, Литвиненко скрывал свои источники информации, жизни которых угрожала непосредственная опасность. Вы помните, что я вам говорил о бывшем полковнике спецназа. Он был выкинут в пятницу из окна на 5 этаже. Остальное вы найдете в газетах. Я сообщаю Вам эту ужасную новость, как я обещал».

 

КЦ