Скандал: В Вашингтоне расстрелян свидетель по делу Литвиненко

3 марта 2007 в 08:39
Скандал: В Вашингтоне расстрелян свидетель по делу Литвиненко

Главными подозреваемыми в новом громком преступлении является ФСБ РФ. Рискнут ли указать на след Лубянки в этом деле американцы, покажут ближайшие дни.

 

Как только через сутки сообщили американские СМИ, вечером в четверг 1 марта предположительно агенты ФСБ России (или киллеры нанятые ФСБ) атаковали из огнестрельного оружия в пригороде Вашингтона Адельфи, штат Мериленд, эксперта по делу Литвиненко Пола Джояла, выступившего в показанном 25 февраля по американскому телеканалу NBC документальном фильме об убийстве экс-офицера ФСБ.

Убийцы открыли по Джоялу огонь из пистолетов, когда он выходил из машины около своего дома. Джоял с пулевым ранением в грудь был доставлен в больницу.

 

Напомним, что в показанном в рамках программы Dateline по NBC фильме эксперт по России Джоял сказал по поводу убийства Литвиненко:

 

«Всем, кто хочет высказаться против кремля, был послан сигнал: «Если вы это делаете, то, независимо от того, кто вы и где вы находитесь, мы вас найдем и мы заставим вас замолчать — самым ужасным способом».

 

Ведущая дело о покушении на Джояла местная полиция графства Принс-Джордж сообщила, что свидетель видел двух убегавших человек, после того, как они открыли огонь по Джоялу. Местной полиции помогает расследовать это дело ФБР.

 

Полиция не сообщила, в каком состоянии находится эксперт по России и удалось ли ей его допросить. Полицейские, по крайней мере, на данный момент, всячески стараются принизить значимость этого события, и не располагая никакими фактами, успокаивают американскую общественность утверждениями, что возможно на Джояла напали уголовники, число которых якобы увеличилось за последнее время в Вашингтоне, передало NBC.

 

Зачем «простым грабителям» поджидать Джояла у его дома, не зная, когда он приедет, и брaть на себя лишнее преступление с использованием огнестрельного оружия, полиция не объяснила. Отметим, что тот факт, что полиция блокировала эту новость в течение суток, сам по себе говорит, что это не были уголовники. Об этом также свидетельствует участие в расследовании ФБР.

 

Напомним, что лондонская полиция блокировала новость об отравлении Литвиненко 15 суток, не позволяя публиковать ее английской прессе.

 

Через 4 часа, то есть в 10 часов вечера по вашингтонскому времени в пятницу 2 марта, NBC сообщил со ссылкой на лондонскую газету «Файненшиал таймс», что Джоял умер. До этого знакомый его родственников рассказал, что Джоял находился в критическом состоянии в больнице. По другим данным он  еще жив. Власти не дают внятной информации.

 

Спикер ФБР Ричард Колко подтвердил, что ФБР помогает местной полиции расследовать убийство. Джоял был лично знаком с Литвиненко, которого убили агенты ФСБ России по приказу Путина.

 

Газета также отметила, что ФБР США не занимается убийствами, совершенными простыми уголовниками.

 

«Человек, знакомый с ситуацией» сообщил английской газете, что после убийства Джояла телекомпания NBC наняла и приставила телохранителей к своим журналистам, участвовавших в создании фильма об убийстве Литвиненко Путиным. Газета указала, что в фильме Джоял сказал, что он «абсолютно уверен», что в убийстве Литвиненко замешан Путин.

 

Тем временем, американский новостной портал The National Terror Alert привел некоторые подробности убийства американского эксперта по России.

 

Со ссылкой на полицию, портал указал, что Джоял направлялся к своему дому на улице Лакаванна-стрит примерно в 7.30 вечера. На пути у него оказалось двое мужчин, которые открыли по нему стрельбу. В больницу он был доставлен в тяжелом состоянии. Джоял не был ограблен. Один свидетель слышал, что один из убийц сказал второму, чтобы тот стрелял в Джояла. Свидетели сообщили, что полиция быстро прибыла на место покушения.

 

Американцы в своих блогах отметили (еще до смерти Джояла), что если бы не похороны американской модели Анны Николь, новость о покушении на Джояла стала бы главным событием дня. Рядовые американцы также указывают, что покушение на Джояла лишний раз подтверждает, что Литвиненко был убит по приказу Путина работниками органов ФСБ России.

 

Американка Эме  в своем блоге пишет: «Проклятие!  Такого не может быть… Это все слишком нереально. Все, кто таким-то образом соприкасается с Литвиненко, расстаются с жизнью. Это ужасно! Это похоже на фильм о мафии. Просто замените «кремль» на гангстера, которого вы больше всего любите или боитесь. Сказанные убитым в фильме слова можно заменить на следующие: «Всем, кто хочет высказаться против крестного отца, был послан сигнал: «Если вы это делаете, то, независимо от того, кто вы и где вы находитесь, мы вас найдем и мы заставим вас замолчать — самым ужасным способом».

 

О. Дмитриев

КЦ