ФСБ собирается убить еще четырех человек заграницей?

9 февраля 2007 в 09:44
ФСБ собирается убить еще четырех человек заграницей?

ФСБ объявило, за что был убит Александр Литвиненко. Бывший начальник Литвиненко полковник ФСБ Гусак, рассказал в интервью внутренней службе ВВС «Вечер новостей», что  «Литвиненко был предателем, он предал многих» и, по крайней мере, один из преданных им агентов изъявлял желание убить его.

 

Русскому государственному террористу Гусаку был задан конкретный вопрос, — Почему ФСБ убила Литвиненко? Гусак ответил следующее:

 

«Я считаю его прямым предателем, потому что он предал самое святое, что есть у любого опера — свои оперативные источники. Поэтому Литвиненко подпадает под действие статьи 275 УК РФ, то есть под статью о предательстве. За это полагается до 20 лет тюремного заключения. Это по закону. В СССР Литвиненко был бы предан смертной казни. За предательство полагается смертная казнь в соответствии со статьей 64 УК РСФСР. Я думаю, что если бы в советские времена он возвратился бы в СССР (эти слова Гусака прямо просятся в учебник психиатрии- Д.О.), его бы приговорили к смертной казни.

 

Один из агентов, которого выдал Литвиненко, предложил убить предателя. Я лично никому из них не советовал ехать в Англию, хотя один из них сказал мне: «Послушай, он совершил так много преступлений, может, мне привезти его голову?»

 

Полковник ФСБ Гусак подтвердил, что Литвиненко был прав, когда сообщил, что в 1997 году органы ФСБ собирались убить Березовского (в то время главу Совбеза РФ — Д.О.). Они действительно собирались его убить, подтвердил Гусак, передает англоязычная международная служба ВВС.

 

Видеоинтервью Гусака в общем репортаже о деле Литвиненко телевидения ВВС из Москвы можно посмотреть по следующей ссылке.

 

В последующем репортаже продолжительностью 17 минут выступает сын убитого органами ФСБ Щекочихина Константин, а также Корольков из «Новой газеты». Рассказывается о внутренней инструкции ФСБ, разрешающей убийства всех неугодных лиц (этой инструкцией объясняются  в репортаже убийства Яндарбиева и Литвиненко). Выступают журналисты Доренко, Солдатов.

 

В репортаже указывается, что более 80% властьимущих России являются «бывшими» кагебешниками. Гусак говорил, сидя за столом в своей «адвокатской конторе», в репортаже 2 раза примерно по 2 минуты. Он все время нервно курил. На стене висел портрет Дзержинского.

 

В первом эпизоде он сказал, что «четыре человека не имеют права ходить по земле». Имена он не назвал.

 

Несомненно, что эти люди находятся заграницей. Если бы они находились в России, то о них бы вообще не возник разговор, так как они давно были бы «замочены в сортирах»  лубянским «авангардом защитников родины».

 

Во втором эпизоде Гусак сказал то, о чем уже сообщали печатные СМИ, отметив, что хотя Литвиненко «сделал столько гадостей», но он, Гусак, якобы никого не посылал его убивать в Лондон.

 

Видимо, это сделал за Гусака Путин. Напомним, а этого нет в репортаже, что в самом начале дела Литвиненко узник путинского Гулага Трепашкин сообщил, что именно Гусак стоял во главе опергруппы штатных (отнюдь не «отставных») работников ФСБ, предлагавшей ему освобождение за участие в убийстве Литвиненко.

 

Западная пресса, передавшая об этом заявлении Трепашкина, не указала в свое время имя Гусака. Это сделал за нее Кавказ-Центр, который также опубликовал домашний адрес убийцы на русском и английском сайтах.

 

Отметим, что как на западе штатные работники органов ФСБ маскируются под «третьих секретарей» посольств России, так и в России те же штатные эфэсбешники, как Гусак, маскируются обычно под «адвокатов».

 

Удивительно, что ни один журналист России не удосужился обратиться к первоисточнику, посмотреть репортаж и рассказать о нем от своего имени. Это делает за них Кавказ-Центр.

 

Отметим, что без прямой санкции Путина никакой Гусак, конечно, не станет делать заявлений для СМИ, да ещё иностранных. То, что Гусак говорил по приказу убийцы Литвиненко Путина, подтверждается также тем, что РИА-Новости сообщило о заявлении Гусака еще до того, как он выступил с ним в программе ВВС.

 

Однако версия кремля, который устами Путина на днях официально отказался от теорий заговора (убийство Литвиненко Березовским, Аль-Кайдой и т.д.), о том, что Литвиненко якобы убил из личной мести какой-то мелкий агент по уголовным делам, явно не представляющий на западе ни малейшего интереса, выглядит очень сомнительной и служит, скорее всего, для отвлечение внимания от более серьезных мотивов убийства, например, разоблачения премьер-министра Италии Проди как долголетнего и матерого русского шпиона.

 

И самое главное, никакой мелкий агент не имеет доступа к полонию-210.

 

Укажем, что в интервью эфэсбешника Гусака любому постороннему человеку сразу бросается в глаза безумный менталитет находящихся сейчас у власти русских чекистов. Это безумие, проявляющееся, например, в самом облике и манере разговора Гусака, в витании в облаках, в сослагательном изложении мыслей другой эпохи,  присутствует в каждом слове и фразе этого профессионального русского киллера.

 

Одна только фраза «если бы Литвиненко возвратился в СССР…» сразу просится в учебник психиатрии. Ну, а если бы Александр Литвиненко «возвратился», например, в империю Александра Македонского, тогда что?

 

Без всякого сарказма можно констатировать, что, по крайней мере, в сознании правящей чекистской элиты империя зла СССР продолжает жить со всеми вытекающими для более цивилизованных стран последствиями, о чем Кавказ-Центр предупредил в предыдущем обзоре. Однако, просто сознанием тут дело явно не ограничивается, и речь идет о неизменных безумных планах России по захвату всего мира.

 

Сообщив для иностранцев лубянскую «версию» о мести русского уголовника-одиночки, на следующий день тот же Гусак сообщил «Эху Москвы», но уже для русского обывателя, то есть «для внутреннего пользования», совсем другую лубянскую «версию», которая очень развеселила английских телезрителей.

 

«Гусак полагает, что Литвиненко «убили чеченцы, проживающие в Лондоне», из мести за гибель своих товарищей в селе Первомайском в 1996 году, когда Литвиненко принимал участие в операции по уничтожению захватившего село отряда боевиков. Полоний убийцы могли получить от американцев, поскольку Россия передаёт это вещество в США», передала радиостанция.  

 

Между тем по сообщению АР главарь рос-МИДа Лавров обратился с отчаянным призывом к «российским неправительственным организациям» (то есть к подставным структурам ФСБ, все другие давно в России разогнаны — Д.О.) срочно улучшить имидж России, сильно подорванный после убийства работниками органов ФСБ Литвиненко.

 

«Ясно, что никто, кроме нас не может объяснить миру, кто мы такие», заявил Лавров.

 

Напомним, что мир уже давно прекрасно знает, кто такие русские и Россия, и в объяснениях не нуждается. А те, кто хочет подробностей, может обратиться к популярному американскому порталу La Russophobe («Русофобка»).

 

«Теория заговора». Коллаж на российскую интерпретацию дела Литвиненко с сайта известного американского политика правой ориентации Дэвида Дьюка

 

Тем временем пришло сообщение, что российским гражданином Лимаревым займутся итальянские спецслужбы.

 

Согласно перепечатанному в блоге сенатора Гуццанти сообщению итальянского информационного агентства AGI, сенатор Паоло Гуццанти обратился 7 февраля с парламентским запросом к министру МВД Италии Джулиано Амато прояснить парламенту, есть ли в итальянской политической полиции Sisde досье на Евгения Лимарева, который, согласно одному официальному лицу Великобритании (имеется в виду Гордиевский — Д.О.), является агентом СВР России.

 

Сенатор напомнил, что Лимарев заманил профессора Марио Скарамеллу в Англию на встречу с Литвиненко, чтобы потом  списать на него убийство Литвиненко, и занимается постоянной клеветой на парламентскую Комиссию Митрохина и его председателя, сенатора Гуццанти. 

 

Отметим, что судя по тому, что Лимарев рассказывает в прессе о сенаторе Гуццанти, его легко может выдать Франция по итальянскому ордеру за клевету. Продиевская полиция охотно арестует Лимарева, не велика птица, чтобы доказать свою «беспристрастность» в деле об аресте профессора Марио Скарамеллы.

 

Между тем немецкий портал Thafaker сообщил, что цензура канцлера Меркель не пропустила показанный по ВВС документальный фильм Некрасова о Литвиненко «Мой друг Саша: очень русское убийство» на берлинский кинофестиваль Берлинале.

 

Согласно порталу, это вызвано тем, что фильм хороший, он поляризирует общественность.

 

Устроители посмотрели фильм, нашли в нем «потенциальную теорию заговора» и отклонили его с формулировкой, что он якобы «отклоняется не по политическим причинам». Читатели Кавказ-Центра могут посмотреть этот фильм по-английски по следующей ссылке.

 

Продолжительность фильма около 1 часа. В фильме приводятся эксклюзивные интервью Некрасова с Литвиненко, его супругой Мариной, Политковской, Березовским, прослеживается биография отравленного полонием 210 экс-офицера ФСБ.

 

Литвиненко сказал, в частности, что у него было два выхода: сдаться  или бежать. Он предпочел бежать, потому что ФСБ грозила не только засадить его в тюрьму, но и убить 6-летнего сына.

 

В фильме также рассказывается о полном безразличии общества к путинским преступлениям, что «Новую газету» нельзя нигде купить, что сейчас практически невозможно провести, как еще 5 лет назад, никаких демонстраций против правительства, так как ее участников немедленно осудят за «экстремизм». 

 

В конце фильма Некрасов напомнил, что первые репрессии при Сталине обрушились на тех сотрудников органов, которые отказались, как Литвиненко, участвовать в преступлениях.

 

Если русское общество сейчас будет молчать против преступлений чекистских правителей, то на него обрушатся репрессии еще более страшные, чем при Сталине.

 

Когда-нибудь, заключил Некрасов, все русские эфэсбешники будут привлечены к суду за свои преступления в России. И тогда они будут отмываться, говоря, что не все они преступники, ведь у них были и такие люди как Литвиненко, сказал Некрасов в самом конце фильма.

 

Выставившие фильм американские юзеры сообщили, что он закачен на Google на временной, а не на постоянной основе, так как может быть удален «за нарушение авторских прав». Поэтому спешите посмотреть.

 

По сообщению украинского УНИАН, в минувшую субботу в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге народному депутату Украины Порошенко, который прибыл в Россию с частным визитом, без каких бы то ни было объяснений было отказано в пересечении границы. Одна из версий причин очередного произвола россиян гласит, что путинская Россия «обиделась» за то, что пятый канал ТВ Украины, главным акционером которого является Порошенко, широко показывал события, связанные с убийством Литвиненко, опираясь на версию английской полиции, а не российских властей.

 

Хорошо разбирающийся в таких вопросах «Комсомолец» подтвердил, что вина украинца состоит в том, что его телеканал «в последнее время, что ни день передает информацию о деле Литвиненко».

 

Между тем соавтор Литвиненко Фельштинский дал интервью в Лондоне английскому изданию Metro. Он отметил, что они с Литвиненко знали, что он находится в опасности, гораздо большей, чем Фельштинский, потому что Литвиненко перебежчик. Поэтому Литвиненко старался не ездить заграницу. Но они никогда не предполагали, что его убьют как английского гражданина.

 

Раньше издатели не публиковали книги Литвиненко, считая, что там преувеличения. Теперь, после убийства Литвиненко, интерес к книгам очень большой. Фельштинский был одним из немногих лиц, которому доверял Литвиненко, так как он знал, что Фельштинский никогда не работал на КГБ.

 

Он был первым русским эмигрантом, ставшим американцем, которого видел Литвиненко. Для Литвиненко Фельштинский  был открытым окном на запад, а для Фельштинского Литвиненко был открытым окном в Россию, сказал Фельштинский.

 

На вопрос, кто убил Литвиненко, Фельштинский ответил следующее:

 

«Это была операция, организованная ФСБ. Люди, которые в ней участвовали, были офицерами ФСБ, потому что полоний можно получить только через ФСБ. Его нельзя достать без помощи правительства. То, что российское правительство мешало следствию и ставило так много препятствий английской полиций, как только было возможно, доказывает, что оно пытается прикрыть убийство и что убийство было осуществлено государством».

 

На вопрос, подвергается ли Фельштинский в Англии большей опасности, чем в Америке, соавтор Литвиненко ответил:

 

«Да, но ничего нельзя сделать, чтобы предотвратить убийство. До того, как вас убьют, вы не знаете, находитесь ли вы в опасности или нет. Это не только вопрос моей личной безопасности — эта опасность существует для каждого, пока Россией правит такая организация как ФСБ».

 

Отвечая на вопрос о том, что он думает о будущем России, Фельштинский указал:

 

«Я остаюсь оптимистом. Развал Советского Союза никогда не представлялся реальной возможностью, но он произошел, поэтому я остаюсь оптимистом. Русский народ заслуживает лучшего правительства, чем нынешнее. Я надеюсь, что по прошествии ряда лет после нынешних мрачных времен Россия освободится от ФСБ. Я не думаю, что это случится до выборов 2008 года — ФСБ тогда просто заменит Путина аналогичной личностью.

 

Нужно быть очень большим скептиком, чтобы считать, что Россия никогда не сможет стать нормальной страной (однако это доказывается всей ее историей — Д.О.), хотя сам я сейчас более скептически настроен, чем в 1991 году, когда развалился Советский Союз.

 

В 2008 году мы получим аналога Путина, а это ни к чему хорошему не приведет. Говоря реальным языком, при высоких ценах на нефть и газ, что дает русским намного больше денег и при вовлеченности американцев и англичан в иракскую войну, когда все концентрируются только на этой войне, боюсь, что в обозримом будущем российское правительство будет продолжать делать все, что оно хочет», сказал в заключение своего интервью Фельштинский.

 

Напомним, что о пребывании Фельштинского в Лондоне до сих пор не сообщило ни одно российское СМИ, а российские издания так и не извинились перед своими читателями за растиражированную ими ложь от Лубянки, что Фельштинский якобы боится приехать в Англию из США.

 

Эта тема вдруг просто «исчезла» из российских СМИ, продержавшись там аккурат до очередного обзора КЦ с ее разоблачением, хотя обычно русские чекисты обсасывают все свои немногочисленные «новости» в своих СМИ не менее трех суток подряд.

 

Тем временем растет угроза русского кремлевского терроризма против цивилизованных стран. По сообщению Рейтер, в опубликованном на днях исследовании об опасности ядерного терроризма, проведенном лондонским Институтом Восток-Запад, «основной упор делается на недавнем отравлении бывшего российского агента Александра Литвиненко в Лондоне, очевидно, радиоактивным полонием, незаконно доставленным из России, что доказывает, что у международного сообщества нет надлежащих механизмов контроля за ядерными материалами, которые могут быть использованы террористами.

 

Грен Остин, брюссельский эксперт этого института, сказал, что дело Литвиненко показало, что нерелигиозные европейцы не брезгуют использовать в качестве оружия ядерные вещества.

 

«Мы должны планировать, что первый ядерный террорист скорее всего будет американцем или европейцем», указал эксперт. Конец цитаты.

 

Напомним, что первым ядерным террористом в мире УЖЕ  стал европеец, гражданин России, работник органов ФСБ Луговой, который выполнил приказ нынешнего главаря кремля Путина.

 

Между тем тесно связанные с ФСБ российские СМИ распространили типичную для путинской пропаганды дезинформацию, очевидно, с целью хоть как-то навести тень на плетень дела Литвиненко:

 

«ФСБ и МВД пресекли попытку заказного убийства крупного саратовского предпринимателя, бывшего главы одного из районов города. Преступники, за которыми, как выяснилось, стоят лидеры чеченских боевиков Доку Умаров и Мовлади Удугов, планировали устранить бизнесмена редчайшим способом — с помощью ядовитой смеси, нанесенной на дверные ручки его автомобиля».

 

Напомним, что несколько лет назад ФСБ отравила в России одного неугодного ей банкира, обмазав его телефон радиоактивным таллием.

 

Далее эфэсбешники ссылаются на «показания» какого-то схваченного и, видимо, подвергнутого ими зверским пыткам чеченца. Если этот чеченец вообще существует в природе, то странно, почему он сразу не «сознался» в отравлении Литвиненко в Лондоне радиоактивным полонием. Хотя, впрочем, не исключено, что, «если нужно»,  он еще «сознается» в этом в будущем.

 

РосСМИ пишут: «Пока Скотленд-Ярд бьется над загадкой смерти Литвиненко, а журналисты подсчитали стоимость полония, потребовавшегося для «отравления» (30 миллионов евро!), самопровозглашенные…» и так далее по тексту

 

Трудно понять, какую цель ставит перед собой ФСБ, публикуя этот бред, и почему чекисты после долгого молчания вдруг вспомнили о Мовлади Удугове. Но, судя по упоминанию в этой лубянской фантазии убийства Литвиненко, можно предположить, что ФСБ очень не нравятся объективные, бесстрастные и разносторонние ежедневные обзоры Кавказ-Центра по делу Литвиненко.

 

Обратим внимание, что в этой лубянской байке имя Удугова странным образом, возможно, впервые в российских СМИ за последние 7 лет, не увязывается с Кавказ-Центром. Тут чекисты явно перестарались в маскировке своих мотивов. Обычно иностранные аналитики еще со времен СССР обращают больше внимания не на то, что русские пишут (это все равно сплошная ложь и пропаганда), а именно на то, о чем они не пишут.

 

В свою очередь английский портал The World In One City напомнил читателям о первой реакции российских СМИ на смерть Литвиненко. Одна российская газета дала тогда на своей первой полосе заголовок «Собаке — собачья смерть».

 

Между тем АР сообщило, что число людей, «сильно зараженных» русскими убийцами полонием в Лондоне в ходе радиационного теракта против Литвиненко, возросло с 13 до 15. Подробности не приводятся.

 

Дмитрий Орлов

КЦ