ФСБ показала «Ковтуна»

1 февраля 2007 в 08:38
ФСБ показала «Ковтуна»

По сообщению московской «Независимой газеты», «Ковтун и Луговой, которые проходили в качестве свидетелей по делу об отравлении экс-полковника ФСБ Александра Литвиненко, дали интервью телеканалу англоязычной кремлевской телекомпании Russia Today. Ковтун заявил, что готов сотрудничать с британскими следователями.

 

«Конечно, мы готовы сотрудничать со следователями, но в рамках российских законов», — сказал Ковтун в интервью телеканалу Russia Today. Ковтун (на фото — справа от Андрея Лугового) полысел и выглядит более худым, нежели он выглядел на сделанных ранее фотографиях», — пишет издание.

 

Блог «Каспарова» и другие российские СМИ выложили фотографию человека, которую кремль теперь предписывает считать Ковтуном. Под заголовком «Лысый, но бодрый» в блоге сообщается:

 

«Подозреваемый в убийстве Литвиненко полностью полысел и похудел после больницы (фото). Ковтун и Луговой дали интервью на ТВ. Зрители увидели, что Ковтун, который недавно выписался  из больницы, сильно похудел и полностью полысел».

 

Почему чекистский «Ковтун» вдруг полысел, а «Луговой» нет, не сообщается. Видимо волосатого двойника Ковтуна работники органов не нашли. По сравнению с Луговым внешность Ковтуна несколько необычна для России.

 

Фото настоящего Ковтуна от 24 ноября 2006 года.

 

От себя добавим, что, судя по фото, «Ковтун» не только облысел и убавил в весе, что первая обратила внимание «Газета.ру», но и солидно убавил в возрасте, «помолодел» этак лет на десять. Теперь он больше похож на Брэда Пита, чем на самого себя. Как одно совместить с другим, рос-СМИ не объяснили.

 

Отметим, что еще 2 месяца назад, накануне приезда английских следователей в Москву, независимые наблюдатели высказали предположение, что настоящих Ковтуна и Лугового давно «замочили в сортире» их товарищи из ФСБ, так как засыпавшиеся на полонии чекисты из группы Лугового слишком много знали. Процесс подборки двойников при этом, видимо, занял много времени, так как «Луговой» и «Ковтун» провели в «больнице» почти полтора месяца. При этом ни одной фотографии из «больницы» не поступало.

 

Между тем радио «Свобода» приводит отрывок из книги Литвиненко «ФСБ взрывает Россию» о Лысюке, главаре базы русских террористов в Балашихе под названием «Центр Витязь», на которой бандиты более 4 лет стреляли по портрету Литвиненко, морально подготавливаясь к его физическому убийству в Лондоне в ноября 2006 года.

 

Литвиненко пишет об этом типе: «Герой России Сергей Иванович Лысюк, создатель и первый командир отряда внутренних войск специального назначения МВД РФ »Витязь” еще старшим лейтенантом был завербован в агентурный аппарат Особого отдела КГБ. Последним сотрудником спецслужбы, у которого Лысюк находился на связи, был начальник отдела военной контрразведки полковник Владимир Евгеньевич Власов, который исключил Лысюка из агентурного аппарата ФСБ (чтобы у того не появился новый куратор) и сделал его так называемым архивным агентом. »Героя России” Лысюк получил за командование отрядом »Витязь” при защите »Останкино” в 1993 году. Именно он отдал приказ открыть огонь по путчистам».

 

Напомним, что лысюки в 1993 году расстреляли в Останкино до сотни безоружных демонстрантов, включая многих иностранных корреспондентов, при полном одобрении со стороны демократических правительств запада. Что касается «пучистов», то ими были, естественно, не сторонники конституционного порядка, а сторонники узурпатора Ельцина, то есть лысюки, организовавшие путч в поддержки захвата власти Ельциным, смещенным со своего поста парламентом РФ в полном соответствии с тогдашними законами.

 

Тем временем сенатор Гуццанти опубликовал в своем блоге в переводе на итальянский совместную статью Гордиевского и Володарского о профессоре Марио Скарамелле. «Кавказ-Центр» приводит эту статью в кратком переводе-пересказе.

 

Карикатура с голландского сайта Atlantic Free Press на друзей Литвиненко, взятая из иллюстрации к известной книге английского писателя Кэррола Льюиса «Алиса в стране чудес». Сайт намекает на версию Гордиевского про полониевый чайник. Гордиевской представлен в виде зайца с длинными ушами.

 

«Авторы пишут, что они навестили профессора в сельской местности под Лондоном ранним вечером в один из декабрьских дней. Профессор показался им молодым человеком, несколько нервозным, но ничего не боящимся. Цель визита заключалась в том, чтобы установить, насколько он связан с КГБ. Он обещал представить им документы, подтверждающие его слова и сдержал свое слово.

 

Десять лет назад, когда Литвиненко еще работал в КГБ, его друг Марио Скарамелла организовал группу по борьбе с преступностью при факультете международного права Неаполитанского университета. В это время он работал адвокатом и был почетным судьей в Неаполе. Подготавливая сложную операцию по отравлению Литвиненко в Лондоне, российские спецслужбы все тщательно продумали и отвели профессору особую роль.

 

После бегства Митрохина в Англию в 1992 году английские спецслужбы выявили на основании его архивов 250 русских шпионов и соучастников в Италии. Скарамелла стал консультантом Комиссии Митрохина при итальянском парламенте по расследованию их деятельности.

 

Впервые Скарамелла встретился с Литвиненко в январе 2004 года, и они вскоре подружились. 3 февраля 2006 года Литвиненко записал на пленку свои показания против Проди. Помимо видеозаписи, Литвиненко подписал ее скрип со своими показаниями. Он указал, что в сентябре 2000 года, когда он готовился бежать из России, он тайно встретился с генералом ФСБ Трофимовым, чтобы тот ему посоветовал, где просить политическое убежище. Трофимов предупредил, что в Австрию нельзя. Евросоюзные страны Италия и Германия тоже не подходят, потому что руководство этих стран пронизано агентами КГБ. Когда Литвиненко попросил пояснить, Трофимов сказал:

 

«Видишь ли, во главе Евросоюза сейчас стоит Проди, наш человек. Поэтому я предлагаю тебе выбрать между Великобританией и США».

 

На экране в видеофильме можно видеть также профессора Скарамеллу в качестве консультанта Комиссии Митрохина. Позднее русские обвинили профессора, что он «правая рука председателя Комиссии, сенатора Гуццанти», ставящего своей целью собрать компрометирующий материал, чтобы удовлетворить своего шефа. Это ложь. Скарамелла просто выполнял свою работу для всей Комиссии в целом.

 

В Комиссию входило 40 сенаторов и депутатов итальянского парламента. Совместная работа Скарамеллы и Литвиненко, естественно, вредила интересам России. Литвиненко рассказал своему другу, что когда он начал работать на Комиссию Митрохина, поступили угрозы в адрес его 6-летнего сына, проживающего в Москве (suo figlio di sei anni che viveva a Mosca era stato minacciato, так в тексте, о ком точно идет речь непонятно. Сыну Александру от первого брака 20 лет, переводчик цифры 6 и 20 перепутать не мог — Д.О.).

 

Многие его друзья «исчезли» или были убиты. Когда Литвиненко впервые сделал свое заявление о Проди для Комиссии Митрохина в 2004 году, то он не мог еще назвать фамилию Трофимова. Трофимов был убит работниками органов ФСБ в Москве только в 2005 году.

 

Нет никакого сомнения в том, что те, кто убил Литвиненко, хотели одним ударом поразить сразу две цели. Это любимый метод КГБ.

 

Поэтому Евгений Лимарев, сотрудник СВР-ФСБ, по приказу своего московского начальства подготовил меморандум под названием Марио Скарамелла/Паоло Гуццанти 2 и Безопасность 3» с выдуманной историей, чтобы запугать Скарамеллу, когда он готовился сесть на самолет, чтобы принять участие в годичной сессии ММО в Лондоне.

 

Этот фальшивый меморандум был послан Лимаревым Скарамелле 2 частями: первая 30 октября и вторая 31 октября. В них Скарамелле рекомендовалось не показывать этот меморандум «человеку Березовского» Литвиненко и принять меры предосторожности. Так как Скарамелла все равно был в Лондоне, то он, естественно, позвонил своему другу Саше.

 

После встречи Саши утром с русскими, он встретился со Скарамеллой в баре, где он любил кушать суши. Встреча состоялась около 3 часов дня. Между тарелкой супа и суши, которые ел Литвиненко, Скарамелла показал ему документы от Лимарева. Литвиненко прореагировал на них быстро и сухо: «Это чистейшее г…вно».

 

В то время Литвиненко был уже отравлен полонием и он заразил полонием Скарамеллу. Во-первых, при встрече они расцеловались в обе щеки по итальянскому обычаю. Во-вторых, они говорили лицом к лицу по крайней мере полчаса, и яд от дыхания Литвиненко вдыхал Скарамелла. В последующие 2 недели российские СМИ обвиняли Скарамеллу в отравлении Литвиненко и утверждали, что тот принес на встречу с Литвиненко «секретные документы об отравлении Политковской в Москве».

 

Прервем изложение статьи и напомним, что о «документах по убийству Политковской» в больнице говорил сам Литвиненко. Он же обещал отослать их после выздоровления в «Новую газету».

 

Гордиевский и Володарский продолжают: «25 ноября Скарамелла, возвратившийся в Италию, получил от Скотленд-Ярда письмо, в котором его просили дать показания по делу Литвиненко. Марио тут же поехал в Лондон. Тем временем, через несколько дней после первых сообщений об отравлении Литвиненко российские СМИ начали публиковать статьи, в которых говорилось, что Скарамелла возможно, агент КГБ, регулярно ездит в Москву, часто бывает на Лубянке и что он и замдиректор ФСБ, вероятно, большие друзья».

 

(Напомним, что российская пресса этого не писала, иначе бы это означало признание, что Литвиненко отравило КГБ. Об этом писал один нероссийский сайт на русском языке со ссылкой на слова Литвиненко. Автор этих сообщений остался анонимным. Д-О).

 

«Все это делалось для того, чтобы бросить тень на Скарамеллу. Российская пресса писала о Литвиненко как о террористе, занимавшимся контрабандой радиоактивных материалов в свою бытность офицером ФСБ. Притом по поводу «контрабанды» российская пресса лживо ссылалась на свидетельство Скарамеллы».

 

(Это писала со ссылкой на профессора Скарамеллу английская газета «Индепендент». Российская пресса, естественно, охотно перепечатала этот материал. Д-О).

 

«На самом деле все обстояло с точностью до наоборот. Литвиненко сообщил Скарамелле, что один эфэсбешник был замешан в эту контрабанду и что Литвиненко, как официальное лицо в ФСБ, расследовал это дело. Контрабанда радиоактивных материалов особо интересовала Скарамеллу как эколога, боровшегося с преступлениями в ядерной сфере. Но главный его интерес состоял в том, чтобы бороться с русскими шпионами в Италии, чтобы обеспечить радостное и счастливое будущее своих детей в своей стране. В ночь под Рождество он был арестован полицией. Все его бумаги были конфискованы. Его мобильник и компьютер не отвечают», заканчивают свою статью Гордиевский и Володарский.

 

Напомним, что статья размещена в блоге сенатора Гуццанти. Ранее сенатор обещал сначала напечатать эту статью в итальянской прессе, а только потом выложить ее в блоге. Размещая статью, сенатор 31 января уже ни слова не сказал о возможности ее публикации в СМИ.

 

Между тем в интервью от 30 января путинскому пропагандистскому англоязычному каналу Russia Today «Ковтун», специально обращаясь к Гордиевскому, проинформировал его в связи с версией о «четвертом человеке», что самолеты из стран Евросоюза, в частности из Гамбурга, приземляются во внутреннем лондонском аэропорту Гарвик, а не в международном Хитроу.

 

В частности, Ковтун и 15–20 пассажиров из Гамбурга приземлились в Гарвике, поэтому никакого «среднеазиата» с этого рейса в Хитроу никакие видеокамеры заснять не могли, о существовании этого «среднеазиата с черными волосами», «настоящего убийцы Литвиненко», поведал неделю назад СМИ Гордиевский.

 

Отметим, что ранее «Кавказ-Центр» неоднократно указывал на несостоятельность версий и комментариев Гордиевского, который очевидно, давно не выезжал никуда из Англии.

 

На вопрос, собираются ли они приехать в Лондон, чтобы помочь английскому следствию, «Ковтун» от себя и от имени Лугового («Лугового») ответил: «Мы подумаем».

 

В свою очередь польская газета «Дзинник» в номере от 31 января обратила внимание на заявление главаря лагеря русских террористов «Центр «Витязь» Лысюка, который сказал агентству АР: «По Литвиненко мы не стреляли. Мы стреляли по мишени».

 

Польская газета отмечает, что Лысюк был вынужден, наконец, признаться, что для воспитания ненависти будущих убийц к Литвиненко в лагере использовались мишени с его изображением.

 

Между тем 31 января британская полиция передала дело об убийстве Александра Литвиненко в прокуратуру. При этом в полиции Лондона не смогли уточнить, содержится ли в документах рекомендация о предъявлении обвинений каким-либо лицам, передает АР.

 

Передача дела в прокуратуру означает, что круг главных подозреваемых уже очерчен, и прокуратура должна будет решить, есть ли основания для уголовного преследования в британском суде.

 

В свою очередь Рейтер добавил, что в заявлении лондонской полиции (The Metropolitan Police) говорится следующее: «Этим утром лондонская полиция передала дело Службе королевской прокуратуры. Мы не готовы обсуждать содержимое дела».

 

Со своей стороны прокуратура выступила со следующим заявлением: «Мы самым тщательным образом рассмотрим все, что получили, для того, чтобы выяснить, было ли совершено какое-либо преступление или должно ли быть выдвинуто против кого-либо обвинение. Дело будет рассматриваться в срочном порядке. Это совершенно уникальный случай, поэтому действительно невозможно сказать, сколько времени у нас это займет».

 

Дмитрий Орлов

КЦ