Посольство РФ в Вене - центр русского терроризма в Европе

В связи с убийством работниками органов ФСБ Литвиненко в Лондоне, венская бумажная газета Heute опубликовала в номере от 9 января интервью с высокопоставленным австрийским контрразведчиком. Интервью было дано на условиях анонимности. Австрийский полицейский заявил:

"В Австрии работает 100 шпионов из ФСБ, наследницы КГБ. В случае этих секретных агентов дело всегда идет о сборе информации. Не важно какой, экономической, политической или военной. Я не имею права слишком много об этом рассказывать. Ведь мы хотим сотрудничать с русскими и дальше. Но ФСБ использует посольство России в Вене как "западноевропейский центр". Отсюда, из географически очень удобного места, могут подготавливать и осуществлять свои операции не менее 100 шпионов. После падения железного занавеса, число русских шпионов не уменьшилось. Так считают многие из нас".

Другой сотрудник политической полиции Австрии, работающий в другом отделе, по теме Россия и шпионаж сказал газете следующее:

"Как и Австрия, русские используют борьбу с терроризмом как средство для достижения других целей. Борьба с терроризмом - новая площадка для игры секретных служб. После убийства полонием Александра Литвиненко мы усилили наблюдение за российскими гражданами. Поэтому для нас представляет очень большой интерес покупка российским нефтяным миллиардером Романом Абрамовичем замка "Аттерзее" в Австрии".

Напомним, что согласно ранее опубликованным в австрийских СМИ данным, австрийская полиция одновременно отслеживает членов других русских террористических организаций, СВР и ГРУ, каждая из которых имеет свою резидентуру в здании так называемого "Посольства Российской Федерации в Австрии".

КЦ