Литвиненко был «ядерным контрабандистом»?

Литвиненко был «ядерным контрабандистом»?

Александр Литвиненко, отравленный в Лондоне полонием-210, занимался организацией контрабандных поставок ядерных материалов из России во время своей службы в ФСБ, заявил сотрудникам Скотленд-Ярда итальянский «специалист по безопасности» Марио Скарамелла, с которым Литвиненко встречался в лондонском суши-баре Itsu в день своего предполагаемого отравления.

По словам итальянца, Литвиненко сам рассказал ему во время их встречи 1 ноября, что во время службы в ФСБ несколько раз участвовал в операциях спецслужб по переправке радиоактивных материалов в Европу для последующей продажи.

В частности, сообщил Скарамелла, Литвиненко подробно рассказывал ему о своем участии в поставке партии контрабандных радиоактивных материалов покупателю в Цюрих в 2000 году, сообщает британская газета The Independent.

Это была одна из последних проведенных им операций во время работы в ФСБ. Вскоре после этого он публично раскрыл планы покушения на предпринимателя Бориса Березовского и бежал в Великобританию.

Скарамелла прибыл во вторник в Лондон для прохождения теста на радиационное заражение и оказания содействия британской полиции в расследовании смерти Литвиненко. На время прохождения теста итальянец помещен под охрану полиции. По другим сведениям он находится под арестом.

Друзья Литвиненко уже отреагировали на это заявление, сообщив, что им ничего не было известно о контрабанде ядерных материалов, которой он занимался по заданию ФСБ.

"Он ничего не рассказывал о контрабанде ядерных материалов во время работы в ФСБ", - сказал глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.

Тем временем, радиоактивное излучение зафиксировано еще в двух точках Лондона. Британская полиция проводит обследование отеля Sheraton Park Lane в районе Мэйфейр и здания по адресу Гровенор-стрит, 58. Оба этих места находятся в непосредственной близости от тех, где следы полония-210 были обнаружены ранее.

Представитель британского Агентства по охране здоровья сообщила, что проведенные тесты показали, что заражения в основных публичных зонах отеля не обнаружено. По ее словам, специалистам Агентства еще предстоит провести тесты в здании на Гросвенор-стрит, 58, как только это позволит сделать полицейское расследование.

Как сообщают власти Великобритании, патолого-анатомическая экспертиза тела бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко назначена на пятницу, 1 декабря. Би-би-си сообщает, что эта процедура будет проходить в условиях строго соблюдения мер безопасности. Они призваны оградить медиков от прямых контактов с радиоактивным веществом полоний 210, попадание которого в организм Литвиненко и стало причиной его смерти.

Экспертиза тела подполковника ФСБ долго откладывалась именно из-за проблемы обеспечения безопасности медперсонала, а главный врач Великобритании сэр Лиам Доналдсон обратился к участковым врачам королевства и сотрудникам госпиталей с просьбой учитывать тот риск, которому они могут быть подвергнуты в случае какого-либо соприкосновения с полонием 210.

Тем временем, число лиц, прошедших в Лондоне тесты на наличие радиоактивного заражения, возросло до восьми человек. В числе прошедших проверку значится и корреспондент британской газеты Daily Mirror Грэм Бро, который взял интервью у итальянского эксперта в области спецслужб Марио Скарамеллы. Он, как известно, встречался с Литвиненко перед тем, как последний стал ощущать симптомы отравления.

КЦ