Шариат ищет убийц шведского журналиста

Шариат ищет убийц шведского журналиста
В пятницу в столице Сомали Могадишо был застрелен шведский журналист Мартин Адлер. Инцидент произошел во время многотысячного митинга в поддержку Союза Исламских Судов. От полученной раны журналист скончался на месте.

СМИ поспешили обвинить в убийстве сторонников новой исламской власти Сомали. В частности русскими СМИ сообщалось, что в журналиста якобы стрелял один из участников демонстрации, а также, что Адлер получил ранение в грудь, что само по себе подразумевало некое открытое и хладнокровное убийство.

Однако, сведения опубликованные шведской газетой Aftonbladet, на которую собственно и работал Мартин Адлер, существенно отличаются от версии озвученной русскими СМИ. Сведения передали коллеги убитого, которые в тот день работали рядом с ним.

Один из них сообщил, что Мартин получил огнестрельное ранение в спину, а вовсе не в грудь, как утверждают некоторые. Это означает, что излюбленная версия мировых СМИ, о "кровожадном исламисте" хладнокровно пристреливающего "неверного" журналиста на глазах у многотысячной толпы, отпадает сама собой. Стреляли сзади и сделал это неизвестный.

Второе несоответствие вытекает из того, что все журналисты в момент проишествия находились непосредственно перед самой трибуной, с которой выступали лидеры организации "Шариат". То есть журналисты были все время на виду, у собравшейся толпы и у тех кто стоял на трибуне. Согласитесь, сложно в такой ситуации застрелить человека и уйти никем незамеченным. Получается, что стреляли с дальнего расстояния... Снайпер?

Косвенно такую догадку подтверждает дальнейший рассказ коллег погибшего, из которого следует, что выстрел произошел в тот момент когда толпа скандировала лозунги, а также тот факт, что в толпе никак не могли сообразить, что же все таки произошло.

Кроме того свидетели передают, что окружавшие их сомалийцы были настроены весьма дружелюбно, с удовольствием позировали и улыбались перед камерами, так что никто и не думал о какой-либо опасности. Последние слова Мартина Адлера, произнесенные им за секунды до рокового выстрела, были: "Чудесно! Прекрасная работа!"

Исламские власти Сомали пообещали расследовать убийство и наказать виновных по всей строгости Шариата. Лидер "Шариата" Шейх Ахмад Шариф на сегодняшней пресс-конференции в Могадишо осудил убийство и сказал: "Мы будем идти по следу убийцы до тех пор, пока не поймаем его."

Один из местных жителей Абдуллах Муктар Хассаноу в уличном интервью новостному агентству AFP заявил: "Это сделано теми, кто хотел бы подорвать позиции Исламских Судов".

на фото: Мартин Адлер за несколько секунд до выстрела

по материалам шведской газеты Aftonbladet