В Интернет-кафе РФ скрытие камеры от ФСБ

17 декабря 2004 в 02:43

Прокуратура Санкт-Петербурга собирается провести лингвистическую экспертизу высказываний, которые были опубликованы на интернет-форуме, и в которых, как полагает следствие, могли содержаться угрозы в адрес Валентины Матвиенко, сообщает "Интерфакс".

 

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 119 УК РФ ("угроза убийством"), однако после проведения экспертизы дело может быть переквалифицировано. Оно может быть возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за экстремизм.

 

По делу проходит один подозреваемый - Юрий Беляев, который является председателем правительства Русской республики, и один свидетель,  министр национальной безопасности Русской республики Александр Втулкин.

 

Сообщение опубликовал Втулкин, но написано и подписано оно было именно Беляевым, утверждает ФСБ.

 

В ходе следствия сотрудники прокуратуры использовали камеры видеонаблюденя в интернет-кафе, в котором Втулкин набрал и опубликовал сообщение на форуме интернет-газеты Фонтанка.ру. Они также произвели выемку материалов из компьютера, а также опросили нескольких получателей этого сообщения.

В то же время пресс-служба Правительства Русской республики отвергла все обвинения ФСБ, и заявила о непричастности Втулкина к распространению данного текста.